【東京五輪・フェンシング】テレビ放送・中継時間!日程・タイムテーブルと出場選手一覧!

2021年7月に東京オリンピック(東京五輪)が開幕します。

今回のオリンピックはコロナの影響により、無観客での開催に可能性が出てきました。

そこで数ある競技の中からフェンシングの日程や開催会場、スケジュール/競技開始時間と日本代表出場選手、テレビ放送と動画配信についてご紹介します。


スポンサードリンク

東京オリンピックのフェンシング日程と開催会場

フェンシングの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

フェンシングの見逃し配信はこちら>>>

東京オリンピックフェンシングの日程と開催会場です。

全日程:2021年7月24日(土)~8月1日(日)

開催地/会場:千葉県千葉市美浜区/幕張メッセ Bホール


スポンサードリンク

テレビ放送(実況、中継、地上波)と動画配信

テレビ放送予定は次の通りです。

NHK BS1(V)

放送日 競技種目
7月25日(日) 22:10~6:20 女子フルーレ個人・男子エペ個人
7月26日(月) 23:10~6:20 女子サーブル個人・男子フルーレ個人
7月29日(木) 17:05~18:20 女子フルーレ団体 準優勝or順位決定戦
7月31日(土) 21:30~9:55 女子サーブル団体
8月1日(日) 15:45~16:55 男子フルーレ団体

フジテレビ


スポンサードリンク

タイムテーブル/競技開始時間と出場選手

フェンシングの種目や出場選手、競技開始時間については以下の通りです。

東京オリンピック全出場選手はこちら

7月24日(土)|1日目(初日)

出場選手

・女子エペ 佐藤希望

・男子サーブル 吉田健人

・男子サーブル ストリーツ海飛

・男子サーブル 島村智博

開始時間 競技種目
9:00~16:20 女子エペ個人T64
男子サーブル個人T64
女子エペ個人T32
男子サーブル個人T32
女子エペ個人T16
男子サーブル個人T16
女子エペ個人準々決勝
男子サーブル個人準々決勝
18:00~22:25 女子エペ個人準決勝
男子サーブル個人準決勝
女子エペ個人3位決定戦
男子サーブル個人3位決定戦
女子エペ個人決勝
男子サーブル個人決勝
女子エペ個人表彰式
男子サーブル個人表彰式

7月25日(日)|2日目

出場選手

・女子フルーレ 上野優佳

・女子フルーレ 東晟良

・女子フルーレ 東莉央

・男子エペ 山田優

・男子エペ 見延和靖

・男子エペ 加納虹輝

・女子フルーレ(控え) 辻すみれ

・男子エペ(控え) 宇山賢

開始時間 競技種目
9:00~16:20 女子フルーレ個人T64
男子エペ個人T64
女子フルーレ個人T32
男子エペ個人T32
女子フルーレ個人T16
男子エペ個人T16
女子フルーレ個人準々決勝
男子エペ個人準々決勝
18:00~22:25 女子フルーレ個人準決勝
男子エペ個人準決勝
女子フルーレ個人3位決定戦
男子エペ個人3位決定戦
女子フルーレ個人決勝
男子エペ個人決勝
女子フルーレ個人表彰式
男子エペ個人表彰式

7月26日(月)|3日目

出場選手

・女子サーブル 江村美咲

・女子サーブル 田村紀佳

・女子サーブル 青木千佳

・男子フルーレ 敷根崇裕

・男子フルーレ 西藤俊哉

・男子フルーレ 松山恭助

・女子サーブル(控え) 福島史帆実

・男子フルーレ(控え) 永野雄大

開始時間 競技種目
9:00~16:20 女子サーブル個人T64
男子フルーレ個人T64
女子サーブル個人T32
男子フルーレ個人T32
女子サーブル個人T16
男子フルーレ個人T16
女子サーブル個人準々決勝
男子フルーレ個人準々決勝
18:00~22:25 女子サーブル個人準決勝
男子フルーレ個人準決勝
女子サーブル個人3位決定戦
男子フルーレ個人3位決定戦
女子サーブル個人決勝
男子フルーレ個人決勝
女子サーブル個人表彰式
男子フルーレ個人表彰式

7月27日(火)|4日目

開始時間 競技種目
10:00~15:20 女子エペ団体T16
女子エペ団体準々決勝
女子エペ団体5-8位決定戦
女子エペ団体準決勝
女子エペ団体5-6位決定戦
女子エペ団体7-8位決定戦
18:30~20:40 女子エペ団体3位決定戦
女子エペ団体決勝
女子エペ団体表彰式

7月28日(水)|5日目

開始時間 競技種目
10:00~15:20 男子サーブル団体T16
男子サーブル団体準々決勝
男子サーブル団体5-8決定戦
男子サーブル団体準決勝
男子サーブル団体5-6決定戦
男子サーブル団体7-8決定戦
18:30~20:40 男子サーブル団体3位決定戦
男子サーブル団体決勝
男子サーブル団体表彰式

7月29日(木)|6日目

開始時間 競技種目
9:00~16:25 女子フルーレ団体T16
女子フルーレ団体準々決勝
女子フルーレ団体5-8位決定戦
女子フルーレ団体準決勝
女子フルーレ団体5-6位決定戦
女子フルーレ団体7-8位決定戦
18:30~21:30 女子フルーレ団体3位決定戦
女子フルーレ団体決勝
女子フルーレ団体表彰式

7月30日(金)|7日目

開始時間 競技種目
10:00~15:20 男子エペ団体T16
男子エペ団体準々決勝
男子エペ団体5-8位決定戦
男子エペ団体準決勝
男子エペ団体5-6位決定戦
男子エペ団体7-8位決定戦
18:30~20:40 男子エペ団体3位決定戦
男子エペ団体決勝
男子エペ団体表彰式

7月31日(土)|8日目

開始時間 競技種目
10:00~15:20 女子サーブル団体T16
女子サーブル団体準々決勝
女子サーブル団体5-8位決定戦
女子サーブル団体準決勝
女子サーブル団体5-6位決定戦
女子サーブル団体7-8位決定戦
18:30~20:40 女子サーブル団体3位決定戦
女子サーブル団体決勝
女子サーブル団体表彰式

8月1日(日)|9日目(最終日)

開始時間 競技種目
9:00~16:00 男子フルーレ団体T16
男子フルーレ団体準々決勝
男子フルーレ団体5-8位決定戦
男子フルーレ団体準決勝
男子フルーレ団体5-6位決定戦
男子フルーレ団体7-8位決定戦
18:30~21:20 男子フルーレ団体3位決定戦
男子フルーレ団体決勝
男子フルーレ団体表彰式

東京オリンピック フェンシング 日本メダル獲得者一覧


スポンサードリンク