【東京五輪・自転車】トラック・ロードのテレビ放送・中継時間!日程・タイムテーブルと出場選手一覧!

2021年7月に東京オリンピック(東京五輪)が開幕します。

今回のオリンピックはコロナの影響により、無観客での開催に可能性が出てきました。

そこで数ある競技の中から自転車競技の日程や開催会場、スケジュール/競技開始時間と日本代表出場選手、放送局・放送時間のご紹介します。

気になる東京オリンピックロードレースのテレビ中継放送や出場選手も調べてみました。


スポンサードリンク

東京オリンピックの自転車競技日程と開催会場

自転車の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

自転車の見逃し配信はこちら>>>

東京オリンピック自転車競技の日程と開催会場です。

自転車競技(ロードレース)

全日程:2021年7月24日(土)~2021年7月25日(日)

開催地/会場:富士スピードウェイ

自転車競技(マウンテンバイク)

全日程:2021年7月26日(月)~7月27日(火)

開催地/会場:伊豆MTBコース

自転車競技(BMXレーシング)

全日程:2021年7月29日(木)~2021年7月30日(金)

開催地/有明アーバンスポーツパーク

自転車競技(BMXフリースタイル)

全日程:2021年7月31日(土)~2021年8月1日(日)

開催地/有明アーバンスポーツパーク

自転車競技(トラック)

全日程:2021年8月2日(月)~8月8日(日)

開催地/会場:伊豆ベロドローム


スポンサードリンク

テレビ放送(実況、中継、地上波)と動画配信

テレビ放送予定は次の通りです。

NHK 総合/BS4K

放送日 競技種目
8月8日 (日) 9:30~1:00(ニュース挟む) 女子オムニアム スクラッチレース
女子スプリント準決勝
男子ケイリン準々決勝
男子オムニアム テンボレース
女子スプリント5-8位決定戦
男子ケイリン準決勝
女子スプリント3位決定戦
女子スプリント決勝
女子オムニアム エリミネーションレース
男子ケイリン7-12位決定戦
男子ケイリン決勝
女子オムニアム ポイントレース

NHK BS1

放送日 競技種目
7月24日 (土) 23:10~8:40 男子個人ロードレース (V)
7月25日 (日) 22:10~6:20 女子個人ロードレース (V)
7月26日 (月) 14:55~16:55 男子マウンテンバイク
7月26日 (月) 23:10~6:20 男子マウンテンバイク (V)
7月27日 (火) 22:40~8:50 女子マウンテンバイク (V)
7月30日 (金) 9:55~12:20 BMXレーシング準決勝・決勝
7月31日 (土) 10:00~12:20 BMXフリースタイルシーディングラン
8月1日 (日) 10:00~12:20 BMXフリースタイル決勝
8月1日 (日) 21:30~8:50 BMXフリースタイル決勝 (V)
8月4日 (木) 22:50~9:50
女子ケイリン、男子スプリント1回戦他(V)
8月5日 (木) 22:00~5:20 女子ケイリン決勝他(V)
8月6日 (金) 23:00~7:25 男子スプリント決勝他(V)
8月7日 (土) 21:35~10:50 男子ケイリン1回戦他(V)

NHK Eテレ(V)

放送日 競技種目
7月26日 (月) 19:30~20:45 男子マウンテンバイク
7月29日 (木) 14:30~15:45 BMXレーシング1回戦
7月30日 (金) 13:10~14:10 BMXレーシング準決勝・決勝※日本出場の場合
7月30日 (金) 22:00~23:00 BMXレーシング準決勝・決勝

日本テレビ/BS4K


スポンサードリンク

タイムテーブル/競技開始時間と出場選手

自転車競技の種目や出場選手、競技開始時間については以下の通りです。

東京オリンピック全出場選手はこちら

7月24日(土)|1日目(初日)(ロードレース)

出場選手

増田成幸

新城幸也

開始時間 競技種目
11:00~18:15 男子ロードレース
男子ロードレース表彰式

7月25日(日)|2日目(ロードレース)

出場選手

金子広美

与那嶺恵理

開始時間 競技種目
13:00~17:35 女子ロードレース
女子ロードレース表彰式

7月26日(月)|3日目(マウンテンバイク)

出場選手

山本幸平

開始時間 競技種目
15:00~17:00 男子クロスカントリー
男子クロスカントリー表彰式

7月27日(火)|4日目(マウンテンバイク)

出場選手

今井美穂

開始時間 競技種目
15:00~17:00 女子クロスカントリー
女子クロスカントリー表彰式

7月28日(水)|5日目(ロードレース)

出場選手

金子広美

与那嶺恵理

開始時間 競技種目
11:30~17:40 女子個人タイムトライアル
女子個人タイムトライアル表彰式
男子個人タイムトライアル
男子個人タイムトライアル表彰式

7月29日(木)|6日目(BMXレーシング)

出場選手

長迫吉拓

畠山紗英

開始時間 競技種目
10:00~12:00 男子準々決勝
女子準々決勝

7月30日(金)|7日目(BMXレーシング)

開始時間 競技種目
10:00~12:20 男子準決勝
女子準決勝
男子決勝
女子決勝
男子表彰式
女子表彰式

7月31日(土)|8日目(BMXフリースタイル)

出場選手

中村輪夢

大池水杜

開始時間 競技種目
10:10~12:20 女子パークシティグラン
男子パークシティグラン

8月1日(日)|9日目(BMXフリースタイル)

開始時間 競技種目
10:10~12:20 女子パーク決勝
男子パーク決勝
女子パーク表彰式
男子パーク表彰式

8月2日(月)|10日目(トラック)

出場選手

小林優香

梶原悠未

中村妃智

開始時間 競技種目
15:30~18:30 女子チームスプリント予選
女子チームパーシュート予選
女子チームスプリント第1ラウンド
男子チームパーシュート予選
女子チームスプリント決勝
女子チームスプリント表彰式

8月3日(火)|11日目(トラック)

出場選手

新田祐大

脇本雄太

橋本英也

開始時間 競技種目
15:30~18:10 女子チームパシュート第1ラウンド
男子チームスプリント予選
男子チームパシュート第1ラウンド
男子チームスプリント第1ラウンド
女子チームパシュート決勝
男子チームスプリント決勝
女子チームパシュート表彰式
男子チームスプリント表彰式

8月4日(水)|12日目(トラック)

出場選手

新田祐大 (男子スプリント)

脇本雄太 (男子スプリント)

小林優香 (女子ケイリン)

開始時間 競技種目
15:30~19:00 男子スプリント予選
女子ケイリン第1ラウンド
男子スプリント1/32決勝
女子ケイリン敗者復活戦
男子スプリント1/32敗者復活戦
男子チームパシュート決勝
男子スプリント1/16決勝
男子チームパシュート表彰式
男子スプリント1/16決勝敗者復活戦

8月5日(木)|13日目(トラック)

出場選手

橋本英也 (男子オムニアム)

開始時間 競技種目
15:30~18:50 男子オムニアムⅠスクラッチレース
男子スプリント1/8決勝
女子ケイリン準々決勝
男子スプリント1/8決勝敗者復活戦
男子オムニアムⅡテンポレース
男子スプリント準々決勝
女子ケイリン準決勝
男子オムニアムⅢエリミネーションレース
女子ケイリン決勝7-12位決定戦
女子ケイリン決勝1-6位決定戦
男子オムニアムⅣポイントレース
男子スプリント決勝5-8位決定戦
女子ケイリン表彰式
男子オムニアム表彰式

8月6日(金)|14日目(トラック)

出場選手

小林優香 (女子スプリント)

梶原悠未 (女子オムニアム・マディソン)

開始時間 競技種目
15:30~19:15 女子スプリント予選
男子スプリント準決勝
女子スプリント1/32決勝
女子スプリント1/32決勝敗者復活戦
女子マディソン決勝
男子スプリント決勝
女子スプリント1/16決勝
女子マディソン表彰式
女子スプリント1/16決勝敗者復活戦
男子スプリント表彰式

8月7日(土)|15日目(トラック)

出場選手

新田祐大 (男子ケイリン)

脇本雄太 (男子ケイリン)

開始時間 競技種目
15:30~18:25 女子スプリント1/8決勝
男子ケイリン第1ラウンド
女子スプリント1/8決勝敗者復活戦
男子ケイリン敗者復活戦
女子スプリント準々決勝
男子マディソン決勝
男子マディソン表彰式

8月8日(日)|16日目(最終日)(トラック)

出場選手

梶原悠未 (女子オムニアム)

開始時間 競技種目
10:00~13:15 女子オムニアムⅠスクラッチレース
女子スプリント準決勝
男子ケイリン準々決勝
女子オムニアムⅡテンポレース
女子スプリント決勝5-8位決定戦
男子ケイリン準決勝
女子スプリント決勝
女子オムニアムⅢエリミネーションレース
男子ケイリン決勝7-12位決定戦
男子ケイリン決勝1-6位決定戦
男子ケイリン表彰式
女子オムニアムⅣポイントレース
女子スプリント表彰式
女子オムニアム表彰式

東京オリンピック 自転車競技 日本メダル獲得者一覧

競技種目 選手名 メダル
≪ロードレース≫
男子ロードレース
女子ロードレース
男子個人タイムトライアル
女子個人タイムトライアル
≪マウンテンバイク≫
男子クロスカントリー
女子クロスカントリー
≪BMXレーシング≫
男子BMXレーシング
女子BMXレーシング
≪BMXフリースタイル≫
男子パークシティグラン
女子パークシティグラン
≪トラック≫
男子チームスプリント
男子チームパーシュート
男子スプリント
男子マディソン
男子ケイリン
男子オムニアム
女子チームスプリント
女子チームパーシュート
女子スプリント
女子マディソン
女子ケイリン
女子オムニアム

スポンサードリンク