【東京五輪・レスリング】テレビ放送・中継時間!日程・タイムテーブルと出場選手一覧!

タイムテーブル

2021年7月に東京オリンピック(東京五輪)が開幕します。

今回のオリンピックはコロナの影響により、無観客での開催に可能性が出てきました。

そこで数ある競技の中からレスリング競技の日程や開催会場、スケジュール/競技開始時間と日本代表出場選手、テレビ放送や動画配信について見て行きましょう。


スポンサードリンク

東京オリンピックのレスリング競技日程と開催会場

レスリングの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

レスリングの見逃し配信はこちら>>>

東京オリンピックのレスリング競技の日程と開催会場です。

全日程:2021年8月1日(日)~8月7日(土)

開催地/会場:幕張メッセ Aホール


スポンサードリンク

テレビ放送(実況、中継、地上波)と動画配信

NHK 総合/BS4K

放送日競技種目
8月2日(月) 18:10~22:30(ニュース挟む)(BS4K)男子グレコローマンスタイル77kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル97kg級準決勝
女子フリースタイル68kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル60kg級/130kg級 3位決定戦

NHK Eテレ

放送日競技種目
8月1日(日) 6:00~7:15男子グレコローマンスタイル60kg級準決勝
男子グレコローマンスタイル130kg級準決勝
女子フリースタイル76kg級準決勝
8月2日(月) 13:05~15:45男子グレコローマンスタイル60kg級敗者復活戦 (V)
男子グレコローマンスタイル130kg級敗者復活戦 (V)
女子フリースタイル76kg級敗者復活戦 (V)
男子グレコローマンスタイル77kg級1回戦/2回戦 (V)
男子グレコローマンスタイル97kg級1回戦/2回戦 (V)
女子フリースタイル68kg級1回戦/2回戦 (V)
8月5日(木) 10:55~13:45(ニュース挟む)男子フリースタイル57kg級敗者復活戦
女子フリースタイル57kg級敗者復活戦
男子フリースタイル86kg級敗者復活戦
男子フリースタイル74kg級 1回戦/2回戦
女子フリースタイル53kg級 1回戦/2回戦
男子フリースタイル125kg級 1回戦/2回戦

NHK BS1

放送日競技種目
8月3日(火) 11:30~13:30男子グレコローマンスタイル67kg級 1回戦/2回戦
女子フリースタイル62kg級 1回戦/2回戦
男子グレコローマンスタイル87kg級 1回戦/2回戦
8月6日(金) 18:15~21:30男子フリースタイル65kg級準決勝
男子フリースタイル97kg級準決勝
女子フリースタイル50kg級準決勝
男子フリースタイル74kg級 3位決定戦 決勝
男子フリースタイル125kg級 3位決定戦 決勝
女子フリースタイル53kg級 3位決定戦 決勝
8月7日(土) 18:40~21:30男子フリースタイル65kg級 敗者復活戦 3位決定戦 決勝
男子フリースタイル97kg級 敗者復活戦 3位決定戦 決勝
女子フリースタイル50kg級 敗者復活戦 3位決定戦 決勝

このほかにもNHKBS1では中継がない深夜帯や明け方は、日本人選手出場の注目種目などの録画放送をしています。


スポンサードリンク

タイムテーブル/競技開始時間と出場選手

レスリングの種目や出場選手、競技開始時間については以下の通りです。

東京オリンピック全出場選手はこちら

8月1日(日)|1日目(初日)

出場選手

・男子グレコローマン60kg級 文田健一郎

・女子フリースタイル76kg級 皆川博恵

開始時間競技種目
11:00~13:00男子グレコローマン60kg級1回戦
女子フリースタイル76kg級1回戦
男子グレコローマン130kg級1回戦
男子グレコローマン60kg級2回戦
女子フリースタイル76kg級2回戦
男子グレコローマン130kg級2回戦
18:15~19:15男子グレコローマン60kg級準決勝
男子グレコローマン130kg級準決勝
女子フリースタイル76kg級準決勝

8月2日(月)|2日目

出場選手

・男子グレコローマン77kg級 屋比久翔平

・女子フリースタイル68kg級 土性沙羅

開始時間競技種目
11:00~13:00男子グレコローマン60kg級敗者復活戦
女子フリースタイル76kg級敗者復活戦
男子グレコローマン130kg級敗者復活戦
男子グレコローマン77kg級1回戦
女子フリースタイル68kg級1回戦
男子グレコローマン97kg級1回戦
男子グレコローマン77kg級2回戦
女子フリースタイル68kg級2回戦
男子グレコローマン97kg級2回戦
18:15~22:00男子グレコローマン77kg級準決勝
男子グレコローマン97kg級準決勝
女子フリースタイル68kg級準決勝
男子グレコローマン60kg級3位決定戦
男子グレコローマン60kg級決勝戦
男子グレコローマン130kg級3位決定戦
男子グレコローマン130kg級決勝戦
男子グレコローマン60kg級表彰式
女子フリースタイル76kg級3位決定戦
女子フリースタイル76kg決勝戦
男子グレコローマン130kg級表彰式
女子フリースタイル76kg表彰式

8月3日(火)|3日目

出場選手

・女子フリースタイル62kg級 川井友香子

開始時間競技種目
11:00~13:00男子グレコローマン77kg級敗者復活戦
女子フリースタイル68kg級敗者復活戦
男子グレコローマン97kg級敗者復活戦
男子グレコローマン67kg級1回戦
女子フリースタイル62kg級1回戦
男子グレコローマン87kg級1回戦
男子グレコローマン67kg級2回戦
女子フリースタイル62kg級2回戦
男子グレコローマン87kg級2回戦
18:15~22:00男子グレコローマン67kg級準決勝
男子グレコローマン87kg級準決勝
女子フリースタイル62kg級準決勝
男子グレコローマン77kg級3位決定戦
男子グレコローマン77kg級決勝戦
男子グレコローマン97kg級3位決定戦
男子グレコローマン97kg級決勝戦
男子グレコローマン77kg級表彰式
女子フリースタイル68kg級3位決定戦
女子フリースタイル68kg級決勝戦
男子グレコローマン97kg級表彰式
女子フリースタイル68kg級表彰式

8月4日(水)|4日目

出場選手

・男子フリースタイル57kg級 高橋侑希

・女子フリースタイル57kg級 川井梨紗子

・男子フリースタイル86kg級 高谷惣亮

開始時間競技種目
11:00~13:00男子グレコローマン67kg級敗者復活戦
女子フリースタイル62kg級敗者復活戦
男子グレコローマン87kg級敗者復活戦
男子フリースタイル57kg級1回戦
女子フリースタイル57kg級1回戦
男子フリースタイル86kg級1回戦
男子フリースタイル57kg級2回戦
女子フリースタイル57kg級2回戦
男子フリースタイル86kg級2回戦
18:15~22:00男子フリースタイル57kg級準決勝
男子フリースタイル86kg級準決勝
女子フリースタイル57kg級準決勝
男子グレコローマン67kg級3位決定戦
男子グレコローマン67kg級決勝戦
男子グレコローマン87kg級3位決定戦
男子グレコローマン87kg級決勝戦
男子グレコローマン67kg級表彰式
女子フリースタイル62kg級3位決定戦
女子フリースタイル62kg級決勝戦
男子グレコローマン87kg級表彰式
女子フリースタイル62kg級表彰式

8月5日(木)|5日目

出場選手

・男子フリースタイル74kg級 乙黒圭祐

・女子フリースタイル53kg級 向田真優

開始時間競技種目
11:00~13:00男子フリースタイル57kg級敗者復活戦
女子フリースタイル57kg級敗者復活戦
男子フリースタイル86kg級敗者復活戦
男子フリースタイル74kg級1回戦
女子フリースタイル53kg級1回戦
男子フリースタイル125kg級1回戦
男子フリースタイル74kg級2回戦
女子フリースタイル53kg級2回戦
男子フリースタイル125kg級2回戦
18:15~22:00男子フリースタイル74kg級準決勝
男子フリースタイル125kg級準決勝
女子フリースタイル53kg級準決勝
男子フリースタイル57kg級3位決定戦
男子フリースタイル57kg級決勝戦
男子フリースタイル86kg級3位決定戦
男子フリースタイル86kg級決勝戦
男子フリースタイル57kg級表彰式
女子フリースタイル57kg級3位決定戦
女子フリースタイル57kg級決勝戦
男子グレコローマン86kg級表彰式
女子フリースタイル57kg級表彰式

8月6日(金)|6日目

出場選手 

・男子フリースタイル65kg級 乙黒拓斗

・女子フリースタイル50kg級 須崎優衣

開始時間競技種目
11:00~13:00男子フリースタイル74kg級敗者復活戦
女子フリースタイル53kg級敗者復活戦
男子フリースタイル125kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65kg級1回戦
女子フリースタイル50kg級1回戦
男子フリースタイル97kg級1回戦
男子フリースタイル65kg級2回戦
女子フリースタイル50kg級2回戦
男子フリースタイル97kg級2回戦
18:15~22:00男子フリースタイル65kg級準決勝
男子フリースタイル97kg級準決勝
女子フリースタイル50kg級準決勝
男子フリースタイル74kg級3位決定戦
男子フリースタイル74kg級決勝戦
男子フリースタイル125kg級3位決定戦
男子フリースタイル125kg級決勝戦
男子フリースタイル74kg級表彰式
女子フリースタイル53kg級3位決定戦
女子フリースタイル53kg級決勝戦
男子グレコローマン125kg級表彰式
女子フリースタイル53kg級表彰式

8月7日(土)|7日目(最終日)

開始時間競技種目
18:45~22:00男子フリースタイル65kg敗者復活戦
女子フリースタイル50kg級敗者復活戦
男子フリースタイル97kg級敗者復活戦
男子フリースタイル65kg級3位決定戦
男子フリースタイル65kg級決勝戦
男子フリースタイル97kg級3位決定戦
男子フリースタイル65kg級表彰式
女子フリースタイル50kg級3位決定戦
女子フリースタイル50kg級決勝戦
男子グレコローマン97kg級表彰式
女子フリースタイル50kg級表彰式

東京オリンピック レスリング 日本メダル獲得者一覧

競技種目選手名メダル
男子フリースタイル57kg級
男子フリースタイル65kg級乙黒拓斗
男子フリースタイル74kg級
男子フリースタイル86kg級
女子フリースタイル50kg級須崎優衣
女子フリースタイル53kg級向田真優
女子フリースタイル57kg級川井梨紗子
女子フリースタイル62kg級川井友香子
女子フリースタイル68kg級
女子フリースタイル76kg級
男子グレコローマン60kg級文田健一郎
男子グレコローマン77kg級屋比久翔平

スポンサードリンク

タイトルとURLをコピーしました