【東京五輪・柔道】テレビ放送・中継時間!日程・タイムテーブルと出場選手一覧!

2021年7月に東京オリンピック(東京五輪)が開幕します。

今回のオリンピックはコロナの影響により、無観客での開催に可能性が出てきました。

そこで数ある競技の中から柔道競技の日程や開催会場、スケジュール/競技開始時間と日本代表出場選手、テレビ放送と動画配信についてご紹介します。


スポンサードリンク

東京オリンピックの柔道競技日程と開催会場

柔道の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

柔道の見逃し配信はこちら>>>

東京オリンピック柔道競技の日程と開催会場です。

全日程:2021年7月24日(土)~7月31日(土)

開催地/会場:東京都千代田区/日本武道館


スポンサードリンク

テレビ放送(実況、中継、地上波)と動画配信

テレビ放送予定は次の通りです。

NHK総合/BS4K

放送時間 競技種目
7月24日(土) 16:55~18:50 女子48kg級敗者復活~決勝
男子60kg級敗者復活~決勝
7月26日(月) 15:25~16:50 女子57kg級1回戦~準々決勝(V)
男子73kg級1回戦~準々決勝(V)
7月26日(月) 16:55~18:50 女子57kg級敗者復活~決勝
男子73kg級敗者復活~決勝
7月27日(火) 16:05~16:50 女子63kg級1回戦~準々決勝(V)
男子81kg級1回戦~準々決勝(V)
7月27日(火) 16:55~18:50 女子63kg級敗者復活~決勝
男子81kg級敗者復活~決勝
7月28日(水) 15:00~16:50 女子70kg級1回戦~準々決勝(V)
男子90kg級1回戦~準々決勝(V)
7月28日(水) 16:55~18:50 女子70kg級敗者復活~決勝
男子90kg級敗者復活~決勝
7月29日(木) 16:55~18:50 女子78kg級敗者復活~決勝
男子100kg級敗者復活~決勝
7月30日(金) 13:05~14:30 女子78kg超級1回戦~準々決勝
男子100kg超級1回戦~準々決勝

NHK Eテレ

放送時間 競技種目
7月27日(火) 11:50~13:00(ニュース含む) 女子63kg級1回戦~準々決勝
男子81kg級1回戦~準々決勝
7月29日(木) 10:55~14:30 女子78kg級1回戦~準々決勝
男子100kg級1回戦~準々決勝
7月30日(金) 10:55~13:05 女子78kg超級1回戦~準々決勝
男子100kg超級1回戦~準々決勝
7月31日(金) 10:30~14:30(ニュース含む) 混合団体 1回戦~準々決勝

NHKBS8K

放送時間 競技種目
7月24日(土) 10:20~14:50 女子48kg級1回戦~準々決勝
男子60kg級1回戦~準々決勝
7月24日(土) 16:50~19:20 女子48kg級敗者復活~決勝
男子60kg級敗者復活~決勝
7月25日(日) 12:20~16:50 女子52kg級1回戦~準々決勝(V)
男子66kg級1回戦~準々決勝(V)
7月25日(日) 16:50~19:20 女子52kg級敗者復活~決勝
男子66kg級敗者復活~決勝
7月26日(月) 12:40~16:50 女子57kg級1回戦~準々決勝(V)
男子73kg級1回戦~準々決勝(V)
7月26日(月) 16:50~19:20 女子57kg級敗者復活~決勝
男子73kg級敗者復活~決勝
7月27日(火) 12:25~16:50 女子63kg級1回戦~準々決勝(V)
男子81kg級1回戦~準々決勝(V)
7月27日(火) 16:50~19:20 女子63kg級敗者復活~決勝
男子81kg級敗者復活~決勝
7月28日(水) 13:05~16:50 女子70kg級1回戦~準々決勝(V)
男子90kg級1回戦~準々決勝(V)
7月28日(水) 16:50~19:20 女子70kg級敗者復活~決勝
男子90kg級敗者復活~決勝
7月29日(木) 13:10~16:50 女子78kg級1回戦~準々決勝(V)
男子100kg級1回戦~準々決勝(V)
7月29日(木) 16:50~19:20 女子78kg級敗者復活~決勝
男子100kg級敗者復活~決勝
7月30日(金) 12:10~16:50 女子78kg超級1回戦~準々決勝(V)
男子100kg超級1回戦~準々決勝(V)
7月30日(金) 16:50~19:20 女子78kg超級敗者復活~決勝
男子100kg超級敗者復活~決勝
7月31日(土) 12:20~16:55 混合団体 1回戦~準決勝(V)
7月31日(土) 16:55~19:15 混合団体 3位決定戦・決勝

NHK BS1

放送時間 競技種目
7月24日(土) 11:05~14:15 女子48kg級1回戦~準々決勝
男子60kg級1回戦~準々決勝
7月24日(土) 23:10~8:40 女子48kg級(V)
男子60kg級(V)
7月25日(日) 12:05~14:25 女子52kg級1回戦~準々決勝
男子66kg級1回戦~準々決勝
7月25日(日) 16:55~19:50 女子52kg級敗者復活~決勝
男子66kg級敗者復活~決勝
7月25日(日) 22:10~6:20 女子52kg級(V)
男子66kg級(V)
7月26日(月) 9:00~9:55 女子52kg級(V)
男子66kg級(V)
7月26日(月) 23:10~6:20 女子57kg級(V)
男子73kg級(V)
7月28日(水) 10:55~16:50 女子70kg級1回戦~準々決勝
男子90kg級1回戦~準々決勝
7月29日(木) 22:10~9:50 女子78kg級(V)
男子100kg級(V)
7月30日(金) 21:40~9:55 女子78kg超級(V)
男子100kg超級(V)
7月31日(土) 16:55~19:30 混合団体 3位決定戦・決勝

テレビ朝日/民放BS4K


スポンサードリンク

タイムテーブル/競技開始時間と出場選手

柔道の種目や出場選手、競技開始時間については以下の通りです。

東京オリンピック全出場選手はこちら

7月24日(土)|1日目(初日)

出場選手

・男子60kg級 高藤直寿

・女子48kg級 渡名喜風南

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子48kg級予選
女子48kg級準々決勝
男子60kg級予選
男子60kg級準々決勝
17:00~19:50 女子48kg敗者復活戦
女子48kg級準決勝
男子60kg級敗者復活戦
男子60kg級準決勝
女子48kg級3位決定戦
女子48kg級決勝
男子60kg級3位決定戦
男子60kg級決勝
女子48kg級表彰式
男子60kg級表彰式

7月25日(日)|2日目

出場選手

・男子66kg級 阿部一二三

・女子52kg級 阿部詩

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子52kg級予選
女子52kg級準々決勝
男子66kg級予選
男子66kg級準々決勝
17:00~19:50 女子52kg敗者復活戦
女子52kg級準決勝
男子66kg級敗者復活戦
男子66kg級準決勝
女子52kg級3位決定戦
女子52kg級決勝
男子66kg級3位決定戦
男子66kg級決勝
女子52kg級表彰式
男子66kg級表彰式

7月26日(月)|3日目

出場選手

・男子73kg級 大野将平

・女子57kg級 芳田司

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子57kg級予選
女子57kg級準々決勝
男子73kg級予選
男子73kg級準々決勝
17:00~19:50 女子57kg敗者復活戦
女子57kg級準決勝
男子73kg級敗者復活戦
男子73kg級準決勝
女子57kg級3位決定戦
女子57kg級決勝
男子73kg級3位決定戦
男子73kg級決勝
女子57kg級表彰式
男子73kg級表彰式

7月27日(火)|4日目

出場選手

・男子81kg級 永瀬貴規

・女子63kg級 田代未来

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子63kg級予選
女子63kg級準々決勝
男子81kg級予選
男子81kg級準々決勝
17:00~19:50 女子63kg敗者復活戦
女子63kg級準決勝
男子81kg級敗者復活戦
男子81kg級準決勝
女子63kg級3位決定戦
女子63kg級決勝
男子81kg級3位決定戦
男子81kg級決勝
女子63kg級表彰式
男子81kg級表彰式

7月28日(水)|5日目

出場選手

・男子90kg級 向翔一郎

・女子70kg級 新井千鶴

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子70kg級予選
女子70kg級準々決勝
男子90kg級予選
男子90kg級準々決勝
17:00~19:50 女子70kg敗者復活戦
女子70kg級準決勝
男子90kg級敗者復活戦
男子90kg級準決勝
女子70kg級3位決定戦
女子70kg級決勝
男子90kg級3位決定戦
男子90kg級決勝
女子70kg級表彰式
男子90kg級表彰式

7月29日(木)|6日目

出場選手

・男子100kg級 ウルフアロン

・女子78kg級 浜田尚里

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子78kg級予選
女子78kg級準々決勝
男子100kg級予選
男子100kg級準々決勝
17:00~19:50 女子78kg敗者復活戦
女子78kg級準決勝
男子100kg級敗者復活戦
男子100kg級準決勝
女子78kg級3位決定戦
女子78kg級決勝
男子100kg級3位決定戦
男子100kg級決勝
女子78kg級表彰式
男子100kg級表彰式

7月30日(金)|7日目

出場選手

・男子100kg超級 原沢久喜

・女子78kg超級 素根 輝

開始時間 競技種目
11:00~14:30 女子78kg超級超予選
女子78kg超級準々決勝
男子100kg超級予選
男子100kg超級準々決勝
17:00~19:50 女子78kg超級敗者復活戦
女子78kg超級準決勝
男子100kg超級敗者復活戦
男子100kg超級準決勝
女子78kg超級3位決定戦
女子78kg超級決勝
男子100kg超級3位決定戦
男子100kg超級決勝
女子78kg超級表彰式
男子100kg超級表彰式

7月31日(土)|8日目(最終日)

開始時間 競技種目
11:00~14:30 混合団体予選
混合団体準々決勝
混合団体敗者復活戦
混合団体準決勝
17:00~19:50 混合団体3位決定戦
混合団体決勝
混合団体表彰式

東京オリンピック 柔道 日本メダル獲得者一覧

競技種目 選手名 メダル
男子60kg級 高藤直寿
男子66kg級 阿部一二三
男子73kg級 大野将平
男子81kg級 永瀬貴規
男子90kg級
男子100kg級 ウルフアロン
男子100kg超級
女子48kg級 渡名喜風南
女子52kg級 阿部 詩
女子57kg級 芳田 司
女子63kg級 田代未来
女子70kg級 新井千鶴
女子78kg級 浜田尚里
女子78kg超級 素根 輝
混合団体表彰式 大野将平 向翔一郎 ウルフアロン 芳田 司 新井千鶴 素根 輝

スポンサードリンク