東京オリンピック(五輪)日本代表・全出場選手一覧

2021年7月23日から8月8日まで開催される東京オリンピック。

東京オリンピックで出場予定の全競技の全日本選手を一覧にまとめました。

※年齢欄は2021年7月22日時点の情報となります。

※内定選手の情報は2021年6月10日時点の情報となります。


スポンサードリンク

◇水泳 競泳・日本代表

★男子

《男子100m自由形》

氏名 年齢 所属
中村 克 27 イトマン東進

《男子200m自由形》

氏名 年齢 所属
松元 克央 24 セントラルスポーツ

《男子100m背泳ぎ》

氏名 年齢 所属
入江 陵介 31 イトマン東進

《男子200m背泳ぎ》

氏名 年齢 所属
入江 陵介 31 イトマン東進
砂間 敬太

《男子200m平泳ぎ》

氏名 年齢 所属
佐藤 翔馬 20 東京SC
武良 竜也

《男子100mバタフライ》

氏名 年齢 所属
水沼 尚輝
川本 武史

《男子200mバタフライ》

氏名 年齢 所属
瀬戸 大也 27 TEAM DAIYA
本多 灯

《男子200m個人メドレー》

氏名 年齢 所属
瀬戸 大也 27 TEAM DAIYA
萩野 公介 26 ブリヂストン

《男子400m個人メドレー》

氏名 年齢 所属
瀬戸 大也 27 TEAM DAIYA
井狩 裕貴 20 イトマン近大

《男子400mリレー》

氏名 年齢 所属
中村 克 27 イトマン東進
関 海哉
難波 暉
塩浦慎理

《男子800mリレー》

氏名 年齢 所属
松元 克央 24 セントラルスポーツ
柳本 幸之介
萩野 公介 26 ブリヂストン
高橋 航太郎

《男子400メートルメドレーリレー》

氏名 年齢 所属
中村 克 27 イトマン東進
佐藤 翔馬 20 東京SC
入江 陵介 31 イトマン東進
水沼尚輝

★女子

《女子400m自由形》

氏名 年齢 所属
難波 実夢 19 MGニッシン
小堀 倭加 20 セントラル戸塚

《女子800m自由形》

氏名 年齢 所属
難波 実夢 19 MGニッシン
小堀 倭加 20 セントラル戸塚

《女子100m平泳ぎ》

氏名 年齢 所属
青木 玲緒樹 26 ミズノ
渡部 香生子 24 JSS

《女子200m平泳ぎ》

氏名 年齢 所属
渡部 香生子 24 JSS

《女子200mバタフライ》

氏名 年齢 所属
長谷川 涼香 21 東京ドーム

《女子200m個人メドレー》

氏名 年齢 所属
大橋 悠依 25 イトマン東進
寺村 美穂

《女子400m個人メドレー》

氏名 年齢 所属
大橋 悠依 25 イトマン東進
谷川 亜華葉 18 イトマン

《女子400mリレー》

氏名 年齢 所属
池江 璃花子 21 ルネサンス
酒井 夏海 20 スウィン美園
五十嵐 千尋 25 T&G
大本 里佳

《女子800mリレー》

氏名 年齢 所属
五十嵐 千尋 25 T&G
白井 璃緒
増田 葵
池本 凪沙

《女子400mメドレーリレー》

氏名 年齢 所属
池江 璃花子 21 ルネサンス
小西 杏奈 25 サイサン
渡部 香生子 24 JSS
青木玲緒樹 ミズノ

《オープンウォーター》

氏名 年齢 所属

10kmマラソンスイミング(男子)

氏名 年齢 所属
南出 大伸

10kmマラソンスイミング(女子)

氏名 年齢 所属
貴田 裕美

スポンサードリンク

◇水泳 飛込・日本代表

★男子

《男子3m飛板飛込》

氏名 年齢 所属
寺内 健 40 ミキハウス

《男子10m高飛び込み》

氏名 年齢 所属
玉井 陸斗 14 JSS宝塚
西田玲雄

《男子シンクロダイビング3m飛板飛込》

氏名 年齢 所属
寺内 健 40 ミキハウス
坂井 丞 28 ミキハウス

《男子シンクロダイビング10m高飛板飛込》

氏名 年齢 所属
村上和基
伊藤洸輝

★女子

《女子3m飛板飛込》

氏名 年齢 所属
三上 紗也可 20 米子ク
榎本 遼香

《女子10m高飛込》

氏名 年齢 所属
荒井 祭里 20 JSS宝塚

《女子シンクロダイビング3m飛板飛込》

氏名 年齢 所属
榎本 遼香
宮本 葉月

《女子シンクロダイビング10m高飛板飛込》

氏名 年齢 所属
板橋 美波 21 JSS宝塚
荒井 祭里 JSS宝塚

スポンサードリンク

◇アーティスティックスイミング・日本代表

《デュエット》

氏名 年齢 所属
乾友 紀子 30 井村ク
吉田 萌 25 ザ・クラブピア88

《チーム》

氏名 年齢 所属
乾友 紀子 30 井村ク
柳沢 明希 22 アテナアクアメイツ
木島 萌香 21 井村ク
京極 おきな 19 井村ク
塚本 真由 24 東京ク
福村 寿華 25 井村ク
安永 真白 22 井村ク
吉田 萌 26 ザ・クラブピア88

スポンサードリンク

◇アーチェリー・日本代表

《女子個人/団体》

氏名 年齢 所属
中村 美樹 28 ハードオフ
早川 漣 33 デンソーソリューション
山内 梓 23 近大

《男子個人/団体》

氏名 年齢 所属
河田 悠希 24 エディオン
武藤 弘樹 24 慶大
古川 高晴 36 近大職

スポンサードリンク

◇陸上・日本代表

★男子

《男子100m》候補

氏名 年齢 所属
サニブラウン・ハキーム 22
小池 祐貴 26 住友電工
多田 修平 25 住友電工
山県 亮太 29 セイコー
飯塚 翔太 30 ミズノ
ケンブリッジ 飛鳥 28 ナイキ
桐生 祥秀 25 日本生命

《男子200m》候補

氏名 年齢 所属
サニブラウン ハキーム 22
小池 祐貴 26 住友電工
飯塚 翔太 30 ミズノ
桐生 祥秀 25 日本生命

《男子400m》候補

氏名 年齢 所属
ウォルシュ ジュリアン 24 富士通

《男子800m》候補

氏名 年齢 所属
川元 奨 28 スズキAC

《男子110m障害》候補

氏名 年齢 所属
高山 峻野 26 ゼンリン
金井 大旺 25 ミズノ

《男子400m障害》候補

氏名 年齢 所属
安部 孝駿 29 ヤマダ電機

《男子3000m障害》候補

氏名 年齢 所属
塩尻 和也 25 富士通

《男子やり投げ》候補

氏名 年齢 所属
新井 涼平 30 スズキAC

《男子走り高跳び》候補

氏名 年齢 所属
戸辺 直人 29 JAL
衛藤 昂 30 味の素AGF

《男子走り幅跳び》候補

氏名 年齢 所属
橋岡 優輝 22 日大

《男子三段跳び》候補

氏名 年齢 所属
山本 凌雅 26 JAL
山下 航平 26 ANA

《男子棒高跳び》候補

氏名 年齢 所属
山本 聖途 29 トヨタ自動車
荻田 大樹 33 ミズノ

《男子10000m》

氏名 年齢 所属
相沢 晃 24 旭化成
伊藤達彦

《男子競歩20km》

氏名 年齢 所属
山西 利和 25 愛知製鋼
池田 向希 23 東洋大
高橋 英輝 28 富士通

《男子競歩50km》

氏名 年齢 所属
川野 将虎 22 東洋大
鈴木 雄介 33 富士通
丸尾知司

《男子マラソン》

氏名 年齢 所属
服部 勇馬 27 トヨタ自動車
中村 匠吾 28 富士通
大迫 傑 30 ナイキ

10種競技(男子)候補

氏名 年齢 所属
中村 明彦 30 スズキAC
右代 啓祐 34 国士舘ク

★女子

《女子100m》候補

氏名 年齢 所属
福島 千里 33 セイコー
市川 華菜 30 ミズノ
世古 和 29 乗馬ククレイン

《女子200m》候補

氏名 年齢 所属
福島 千里 33 セイコー
市川 華菜 30 ミズノ

《女子800m》候補

氏名 年齢 所属
北村 夢 25 エディオン

《女子400m 4×100mリレー》候補

氏名 年齢 所属
福島 千里 33 セイコー
市川 華菜 30 ミズノ
世古 和 29 乗馬ククレイン

《女子100m障害》候補

氏名 年齢 所属
木村 文子 33 エディオン
ヘンプヒル 恵 25 アトレ
紫村 仁美 30 東邦銀行

《女子400m障害》候補

氏名 年齢 所属
宇都宮 絵莉 28 長谷川体育施設

《女子やり投げ》候補

氏名 年齢 所属
北口 榛花 23 JAL
斉藤 真理菜 25 スズキAC
宮下 梨沙 37 MPE

《女子5000m》

氏名 年齢 所属
田中 希実 21 豊田自動織機TC

候補

氏名 年齢 所属
山ノ内 みなみ 28 京セラ
上原 美幸 25 第一生命
鍋島 莉奈 27 日本郵政グループ

《女子10000m》

氏名 年齢 所属
新谷 仁美 33 積水化学
廣中 璃梨佳
安藤 友香

《女子競歩20km》

氏名 年齢 所属
岡田 久美子 29 ビックカメラ
藤井 菜々子 22 エディオン

《女子マラソン》

氏名 年齢 所属
一山 麻緒 24 ワコール
鈴木 亜由子 29 日本郵政グループ
前田 穂南 25 天満屋

7種競技(女子)候補

氏名 年齢 所属
山崎 有紀 26 スズキAC
ヘンプヒル 恵 25 アトレ

スポンサードリンク

◇バドミントン・日本代表

《男子シングルス》候補

氏名 年齢 所属
西本 拳太 26 岐阜県協会
桃田 賢斗 26 NTT東日本

《男子ダブルス》候補

氏名 年齢 所属
渡辺 勇大 24 日本ユニシス
園田 啓悟 31 トナミ運輸
嘉村 健士 31 トナミ運輸
遠藤 大由 34 日本ユニシス

《女子シングルス》候補

氏名 年齢 所属
奥原 希望 25 太陽ホールディングス
山口 茜 24 再春館製薬所

《女子ダブルス》候補

氏名 年齢 所属
福島 由紀 28 丸杉Bluvic
永原 和可那 25 北都銀行
広田 彩花 26 丸杉Bluvic
松本 麻佑 25 北都銀行

《混合ダブルス》候補

氏名 年齢 所属
東野 有紗 24 日本ユニシス
渡辺 勇大 24 日本ユニシス

◇野球・日本代表

氏名 年齢 所属
甲斐 拓也 28 ソフトバンク
柳田 悠岐 32 ソフトバンク
菅野 智之 31 巨人
山田 哲人 29 ヤクルト
山崎 康晃 28 DeNA

◇ソフトボール・日本代表

氏名 年齢 所属
藤田 倭 30 ビックカメラ高崎
山田 恵里 37 デンソー
森 さやか 32 ビックカメラ高崎
峰 幸代 33 トヨタ自動車
山本 優 32 ビックカメラ高崎
後藤 希友 20 トヨタ自動車
清原 奈侑 30 日立
上野 由岐子 39 ビックカメラ高崎
川畑 瞳 25 デンソー
我妻 悠香 26 ビックカメラ高崎
市口 侑果 29 ビックカメラ高崎
山崎 早紀 29 トヨタ自動車
渥美 万奈 32 トヨタ自動車
内藤 実穂 27 ビックカメラ高崎
原田 のどか 29 太陽誘電

◇バスケットボール男子・日本代表

候補

氏名 年齢 所属
八村 塁 23 ウィザーズ
ファジーカス ニック 36 川崎
比江島 慎 30 宇都宮
富樫 勇樹 27 千葉
渡辺 雄太 26 ラプターズ

◇バスケットボール女子・日本代表

候補

氏名 年齢 所属
高田 真希 31 デンソー
長岡 萌映子 27 トヨタ自動車
渡嘉敷 来夢 30 ENEOS

◇ボクシング・日本代表

男子52㎏級(フライ級)》

氏名 年齢 所属
田中 亮明 27 岐阜・中京学院大中京高教

《男子63㎏級(ライト級)》

氏名 年齢 所属
成松 大介 31  自衛隊

男子69㎏級(ウェルター級)》

氏名 年齢 所属
岡沢 セオン 25 鹿児島県体協

男子75㎏級(ミドル級)》

氏名 年齢 所属
森脇 唯人 24 自衛隊

女子51㎏級(フライ級)》

氏名 年齢 所属
並木 月海 22 自衛隊

女子57㎏級(フェザー級)》

氏名 年齢 所属
入江聖奈 20 日体大

◇カヌー・日本代表

《男子スプリント カヤックフォア500m》

氏名 年齢 所属
宮田 悠佑 30 和歌山県教育センター学びの丘
水本 圭治 33 チョープロ
松下 桃太郎 33 自衛隊
藤嶋 大規 33 自衛隊

《男子カヤックシングルスラローム》候補

氏名 年齢 所属
足立 和也 30 ヤマネ鉄工建設

《男子カナディアンシングルスラローム》

氏名 年齢 所属
羽根田 卓也 34 ミキハウス

《女子カヤックシングルスラローム》

氏名 年齢 所属
矢沢 亜季 29 昭和飛行機工業

《女子カナディアンシングルスラローム》

氏名 年齢 所属
佐藤 彩乃 24 秋田病理組織細胞診研究センター

◇自転車・日本代表

★男子

《男子トラックスプリント》

氏名 年齢 所属
新田 祐大 35 日本競輪選手会
脇本 雄太 32 日本競輪選手会

《男子トラックケイリン》

氏名 年齢 所属
新田 祐大 35 日本競輪選手会
脇本 雄太 32 日本競輪選手会

《男子ロード》

氏名 年齢 所属
新城 幸也 36 バーレーン・マクラーレン

《男子BMXフリースタイル パーク》

氏名 年齢 所属
中村 輪夢 19 ウイングアーク1st

《男子BMX レーシング レース》

氏名 年齢 所属
長迫 吉拓 27 Dream Seeker

男子BMX レーシング レース》

氏名 年齢 所属
長迫 吉拓 27 Dream Seeker

《男子マウンテンバイク クロスカントリー》

氏名 年齢 所属
山本 幸平 35 Dream Seeker

★女子

《女子ロード》

氏名 年齢 所属
金子 広美 40 イナーメ信濃山形
与那嶺 恵理 30 OANDA・JAPAN

《女子ロード個人タイムトライアル》

氏名 年齢 所属
与那嶺 恵理 30 OANDA・JAPAN

《女子オムニアム》

氏名 年齢 所属
梶原 悠未 24 筑波大大学院

《女子マディソン》

氏名 年齢 所属
梶原 悠未 24 筑波大大学院
中村 妃智 28 日本写真判定

《女子トラックスプリント》

氏名 年齢 所属
小林 優香 27 日本競輪選手会

《女子トラックケイリン》

氏名 年齢 所属
小林 優香 27 日本競輪選手会

《女子BMXフリースタイル パーク》

氏名 年齢 所属
大池 水杜 24 ビザビ

《女子BMX レーシング レース》

氏名 年齢 所属
畠山 紗英 22 日体大

《女子マウンテンバイククロスカントリー》

氏名 年齢 所属
今井 美穂 34 CO2bicycle

◇馬術・日本代表

《総合馬術個人》候補

氏名 年齢 所属
大岩 義明 45 nittoh

《障害馬術》候補

氏名 年齢 所属
ポーリー カレン 28 木下グループ

◇フェンシング・日本代表

《男子フルーレ個人》候補

氏名 年齢 所属
西藤 俊哉 24 長野ク

《男子エペ個人 》候補

氏名 年齢 所属
加納 虹輝 23 JAL
見延 和靖 34 ネクサス

《女子サーブル》候補

氏名 年齢 所属
江村 美咲 22 立飛ホールディングス

《女子フルーレ》候補

氏名 年齢 所属
東 晟良 21 日体大
上野 優佳 19 中大

◇男子サッカー・日本代表

《東京オリンピック・男子サッカー日本代表メンバー》候補

氏名 ポジション 所属
久保 建英 ヘタフェ
板倉 滉 フローニンゲン
三好 康児 アントワープ
冨安 健洋 ボローニャ
中山 雄太 ズウォレ
安部 裕葵 バルセロナ
堂安 律 ビーレフェルト
杉岡 大暉 鹿島
伊藤 達哉 シントトロイデン

◇女子サッカー・日本代表

《東京オリンピック・女子サッカー日本代表メンバー》候補

氏名 ポジション 所属
南 萌華 浦和
岩渕 真奈 アストンビラ
阪口 夢穂 大宮
鮫島 彩 大宮
長谷川 唯 ACミラン
長野 風花 仙台
熊谷 紗希 リヨン
横山 久美 ワシントン
清水 梨紗 日テレ
山下 杏也加 神戸

◇ゴルフ・日本代表

《女子個人》候補

氏名 年齢 所属
鈴木 愛 27 セールスフォース
畑岡 奈紗 22 アビーム
渋野 日向子 22 サントリー

《男子個人》候補

氏名 年齢 所属
松山 英樹 28 LEXUS

◇体操・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
白井 健三 24 日体大大学院
萱 和磨 24 セントラルスポーツ
北園 丈琉 18 大阪・清風高
内村 航平 31 ジョイカル
谷川 翔 22 セントラルスポーツ
橋本大輝
19

《女子》候補

氏名 年齢 所属
畠田 瞳 20 セントラルスポーツ
村上 茉愛 24 日体ク
杉原 愛子 21 武庫川女大

《新体操女子個人総合》候補

氏名 年齢 所属
喜田 純鈴 20 エンジェルRGカガワ日中
大岩 千未来 19 イオン
皆川 夏穂 24 イオン

《トランポリン男子個人》

氏名 年齢 所属
堺 亮介 23 バンダイナムコアミューズメント

《トランポリン女子個人》

氏名 年齢 所属
森 ひかる 22 金沢学院大ク

候補

氏名 年齢 所属
宇山 芽紅 25 テン・フォーティークラブ

◇ハンドボール・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
信太 弘樹 32 ジークスター東京
土井 杏利 31 大崎電気

《女子》候補

氏名 年齢 所属
原 希美 30 三重バイオレット
池原 綾香 30 オーデンセ

◇ホッケー・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
田中 世蓮 28 岐阜朝日ク
山下 学 32 小矢部

《女子》候補

氏名 年齢 所属
内藤 夏紀 30 ソニーHC
景山 恵 28 ソニーHC

◇柔道・日本代表

《男子73kg級》

氏名 年齢 所属
大野 将平 29 旭化成

《男子60kg級》

氏名 年齢 所属
高藤 直寿 28 パーク24

《男子100kg級》

氏名 年齢 所属
ウルフ アロン 25 了徳寺大職

《男子66kg級》

氏名 年齢 所属
阿部 一二三 23 パーク24

《男子90kg級》

氏名 年齢 所属
向 翔一郎 25 ALSOK

《男子81kg級》

氏名 年齢 所属
永瀬 貴規 27 旭化成

《男子100kg超級》

氏名 年齢 所属
原沢 久喜 29 百五銀行

《女子57kg級》

氏名 年齢 所属
芳田 司 25 コマツ

《女子63kg級》

氏名 年齢 所属
田代 未来 27 コマツ

《女子78kg超級》

氏名 年齢 所属
素根 輝 21 パーク24

《女子70kg級》

氏名 年齢 所属
新井 千鶴 27 三井住友海上

《女子52kg級》

氏名 年齢 所属
阿部 詩 21 日体大

《女子48kg級》

氏名 年齢 所属
渡名喜 風南 25 パーク24

《女子78kg級》

氏名 年齢 所属
浜田 尚里 30 自衛隊

◇空手・日本代表

《男子組手75キロ超級》

氏名 年齢 所属
荒賀 龍太郎 30 荒賀道場
西村 拳 25 チャンプ

《男子組手67キロ級》候補

氏名 年齢 所属
佐合 尚人 29 高栄警備保障

《男子形》

氏名 年齢 所属
喜友名 諒 31 劉衛流龍鳳会

《女子組手61キロ級》

氏名 年齢 所属
染谷 真有美 28 テアトルアカデミー

《女子組手55キロ級》

氏名 年齢 所属
宮原 美穂 24 帝京大職

《女子組手61キロ超級》

氏名 年齢 所属
植草 歩 28 JAL

《女子形》

氏名 年齢 所属
清水 希容 27 ミキハウス

《女子48kg級》

氏名 年齢 所属
渡名喜 風南 25 パーク24

◇近代五種・日本代表

《男子個人》候補

氏名 年齢 所属
岩元 勝平 31 自衛隊

《女子個人》候補

氏名 年齢 所属
高宮 なつ美 29 警視庁

◇ボート・日本代表

《男子軽量級ダブルスカルペア》候補

氏名 年齢 所属
池田 裕紀 32 トヨタ紡織
佐藤 翔 26 日本製鉄
西村 光生 31 アイリスオーヤマ

《女子軽量級ダブルスカルペア》候補

氏名 年齢 所属
大石 綾美 30 アイリスオーヤマ
山領 夏実 30 デンソー

◇ラグビー・日本代表

《男子7人制》候補

氏名 年齢 所属
副島 亀里 38 コカ・コーラ

《女子7人制》候補

氏名 年齢 所属
大竹 風美子 22 日体大
中村 知春 33 アルカス熊谷

◇セーリング・日本代表

《男子レーザー級》

氏名 年齢 所属
南里 研二 29 百五銀行

《男子RSX級》

氏名 年齢 所属
富沢 慎 37 トヨタ自動車東日本

《男子49er級》

氏名 年齢 所属
高橋 レオ 22 オークランド大
小泉 維吹 24 早大

《男子470級

氏名 年齢 所属
岡田 奎樹 25 トヨタ自動車東日本
外薗 潤平 30 JR九州

《男子混合ナクラ17級

氏名 年齢 所属
飯束 潮吹 32 エス・ピー・ネットワーク

《女子49erFX級》

氏名 年齢 所属
高野 芹奈 23 関大・ノエビア
山崎 アンナ 21 日体大・ノエビア

女子470級》

氏名 年齢 所属
吉岡 美帆 30 ベネッセ
吉田 愛 40 ベネッセ

《女子RSX級》

氏名 年齢 所属
須長 由季 40 ミキハウス

《女子混合ナクラ17級》

氏名 年齢 所属
畑山 絵里 29 エス・ピー・ネットワーク

《女子レーザーラジアル級》

氏名 年齢 所属
土居 愛実 27 アビーム

◇射撃・日本代表

《男子スキート》

氏名 年齢 所属
井川 寛之 32 横浜商大

《男子50mライフル3姿勢個人》

氏名 年齢 所属
松本 崇志 37 自衛隊

《男子エアライフル》

氏名 年齢 所属
松本 崇志 37 自衛隊

《男子10mエアライフル》

氏名 年齢 所属
岡田 直也 30 ALSOK

《男子トラップ》

氏名 年齢 所属
大山 重隆 39 大山商事

《男子ラピッドファイアピストル》候補

氏名 年齢 所属
秋山 輝吉 49 宮城県警

《女子ライフル3姿勢》候補

氏名 年齢 所属
清水 綾乃 30 自衛隊

《女子エアライフル》候補

氏名 年齢 所属
清水 綾乃 30 自衛隊

《女子ピストル25m》候補

氏名 年齢 所属
佐藤 明子 37 警視庁

《女子エアピストル》候補

氏名 年齢 所属
佐藤 明子 37 警視庁

《女子10mエアピストル》

氏名 年齢 所属
山田 聡子 26 自衛隊

《女子10mエアライフル》

氏名 年齢 所属
中口 遥 23 滋賀ダイハツ販売

《女子トラップ》

氏名 年齢 所属
中山 由起枝 42 日立建機

《女子50mライフル3姿勢個人》

氏名 年齢 所属
平田 しおり 21 明大

《女子スキート》

氏名 年齢 所属
石原 奈央子 46 古峯神社

◇スケートボード・日本代表

《男子ストリート》候補

氏名 年齢 所属
堀米 雄斗 22 XFLAG

《男子パーク》候補

氏名 年齢 所属
平野 歩夢 22 木下グループ

《女子ストリート》候補

氏名 年齢 所属
西村 碧莉 19 木下グループ

《女子パーク》候補

氏名 年齢 所属
四十住 さくら 19 和歌山・伊都中央高

◇スポーツクライミング・日本代表

《男子個人複合》

氏名 年齢 所属
原田 海 22 日新火災
楢崎 智亜 25 TEAM au

《女子個人複合》

氏名 年齢 所属
野口 啓代 32 TEAM au
野中 生萌 24 XFLAG

◇サーフィン・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
五十嵐 カノア 23 木下グループ
村上 舜 24

《女子》候補

氏名 年齢 所属
松田 詩野 18

◇卓球・日本代表

《男子》

氏名 年齢 所属
水谷 隼 32 木下グループ
丹羽 孝希 26 スヴェンソン
張本 智和 18 木下グループ

《女子》

氏名 年齢 所属
石川 佳純 28 全農
伊藤美誠 20 大阪・昇陽高
平野 美宇 21 日本生命

◇テコンドー・日本代表

《男子68キロ級》

氏名 年齢 所属
鈴木 リカルド 21 大東大

《男子58キロ級》

氏名 年齢 所属
鈴木 セルヒオ 26 東京書籍

《女子57キロ級》

氏名 年齢 所属
濱田 真由 27 ミキハウス

《女子49キロ級》

氏名 年齢 所属
山田 美諭 27 城北信用金庫

◇テニス・日本代表

《男子シングルス》候補

氏名 年齢 所属
錦織 圭 31 日清食品
西岡 良仁 25 ミキハウス

《女子シングルス》候補

氏名 年齢 所属
奈良 くるみ 29 安藤証券
大坂 なおみ 23 日清食品

◇トライアスロン・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
古谷 純平 30 三井住友海上

《女子》候補

氏名 年齢 所属
上田藍 37 ペリエ・グリーンタワー・ブリヂストン・稲毛インター
佐藤優香 29 トーシンパートナーズ・NTT東日本・NTT西日本・チームケンズ
高橋侑子 29 富士通

◇バレーボール・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
西田 有志 21 ジェイテクト
山内 晶大 27 パナソニック
石川 祐希 25 ミラノ
福沢 達哉 35 パリ
柳田 将洋 29 サントリー

《女子》候補

氏名 年齢 所属
荒木 絵里香 36 トヨタ車体
長岡 望悠 29 久光製薬
黒後 愛 23 東レ
石井 優希 30 久光製薬
古賀 紗理那 25 NEC

◇ビーチバレー・日本代表

《男子》候補

氏名 年齢 所属
石島 雄介 37 トヨタ自動車
高橋 巧 29 ANAセールス

《女子》候補

氏名 年齢 所属
村上 めぐみ 35 オーイング
石井 美樹 31 荒井商事・湘南ベルマーレ

◇重量挙げ

《男子61kg級》候補

氏名 年齢 所属
糸数 陽一 30 警視庁

《男子96kg級》候補

氏名 年齢 所属
山本 俊樹 29 ALSOK

《男子73kg級》候補

氏名 年齢 所属
宮本 昌典 24 東京国際大職

《女子59kg級》候補

氏名 年齢 所属
安藤 美希子 28 FAコンサルティング

《女子49kg級》候補

氏名 年齢 所属
三宅 宏実 35 いちご

《女子76kg級》候補

氏名 年齢 所属
神谷 歩 29 金沢学院大職

《女子55kg級》候補

氏名 年齢 所属
八木 かなえ 29 ALSOK

◇レスリング・日本代表

《男子グレコローマンスタイル60キロ級》

氏名 年齢 所属
文田 健一郎 25 ミキハウス

《男子フリースタイル86キロ級》候補

氏名 年齢 所属
高谷 惣亮 32 ALSOK

《男子フリースタイル74キロ級》

氏名 年齢 所属
乙黒 圭祐 24 自衛隊

《男子フリースタイル57キロ級》候補

氏名 年齢 所属
高橋 侑希 27 ALSOK

《男子グレコローマンスタイル60キロ級》候補

氏名 年齢 所属
太田 忍 27 ALSOK

《男子フリースタイル74キロ級》候補

氏名 年齢 所属
藤波 勇飛 25 ジャパンビバレッジ

《男子フリースタイルキ65ロ級》

氏名 年齢 所属
乙黒 拓斗 22 自衛隊

《女子68キロ級》

氏名 年齢 所属
土性 沙羅 26 東新住建

《女子57キロ級》

氏名 年齢 所属
川井 梨紗子 26 ジャパンビバレッジ

候補

氏名 年齢 所属
伊調 馨 37 ALSOK

《女子50キロ級》候補

氏名 年齢 所属
須崎 優衣 22 早大

《女子76キロ級》

氏名 年齢 所属
皆川 博恵 33 クリナップ

《女子53キロ級》

氏名 年齢 所属
向田 真優 24 ジェイテクト

候補

氏名 年齢 所属
奥野 春菜 22 至学館大

《女子50キロ級》候補

氏名 年齢 所属
登坂 絵莉 27 東新住建

《女子62キロ級》

氏名 年齢 所属
川井 友香子 23 ジャパンビバレッジ

スポンサードリンク