【東京五輪・射撃】テレビ放送・中継時間!日程・タイムテーブルと出場選手一覧!

2021年7月に東京オリンピック(東京五輪)が開幕します。

今回のオリンピックはコロナの影響により、無観客での開催に可能性が出てきました。

そこで数ある競技の中から射撃の日程や開催会場、スケジュール/競技開始時間と日本代表出場選手、テレビ放送や配信ついてご紹介します。


スポンサードリンク

東京オリンピックの射撃日程と開催会場

射撃の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

射撃の見逃し配信はこちら>>>

東京オリンピック射撃の日程と開催会場です。

全日程:2021年7月24日(土)~8月2日(月)

開催地/会場:埼玉県新座市/陸上自衛隊朝霞訓練場


スポンサードリンク

テレビ放送(実況、中継、地上波)と動画配信

NHK BS1

放送日 競技種目
8月3日(火) 22:50~7:20 内容未定 (V)

 

今回、射撃競技テレビ放送は非常に少ないです。

NHKBS1では中継がない深夜帯や明け方は、日本人選手出場の注目種目などの録画放送をしています。

2016年のリオ五輪の際は、テレビ中継のない試合はインターネットで個別にストリーミング配信されたものもあります。

このときには、U-NEXTの「NHKオンデマンド」見逃し配信が視聴できたので、今回の東京オリンピックでも「NHKオンデマンド」や「NHK+」で視聴できる可能性が高いです!

詳しくは記事の最後に記載しています。


スポンサードリンク

タイムテーブル/競技開始時間と出場選手

射撃の種目や出場選手、競技開始時間については以下の通りです。

東京オリンピック全出場選手はこちら

7月24日(土)|1日目(初日)(R&S 本選・ファイナル)

出場選手

・男子10mエアピストル個人 堀水宏次郎

・女子10mエアライフル個人 中口遥

・女子10mエアライフル個人 平田しおり

開始時間 競技種目
8:30~16:30 女子10mエアライフル個人本選
女子10mエアライフル個人ファイナル
女子10mエアライフル個人表彰式
男子10mエアピストル個人本選
男子10mエアピストル個人ファイナル
男子10mエアピストル個人表彰式

7月25日(日)|2日目(クレー射場)

出場選手

・男子スキート 井川寛之

・女子スキート 石原奈央子

開始時間 競技種目
9:00~16:00 女子スキート本選1日目
男子スキート本選1日目

7月25日(日)|2日目(R&P 本選・ファイナル)

出場選手

・男子10mエアライフル 松本崇志

・男子10mエアライフル 岡田直也

・女子10mエアピストル 佐々木千鶴

・女子10mエアピストル 山田聡子

開始時間 競技種目
9:00~16:30 女子10mエアピストル個人本選
女子10mエアピストル個人ファイナル
女子10mエアピストル個人表彰式
男子10mエアライフル個人本選
男子10mエアライフル個人ファイナル
男子10mエアライフル個人表彰式

7月26日(月)|3日目(クレー射場)

開始時間 競技種目
9:00~17:15 女子スキート個人本選2日目
男子スキート個人本選2日目
女子スキート個人ファイナル
男子スキート個人ファイナル
女子スキート個人表彰式
男子スキート個人表彰式

7月27日(火)|4日目(R&P 本選・ファイナル)

出場選手(未決定)

・混合10mエアピストル 堀水宏次郎

・混合10mエアピストル 佐々木千鶴

・混合10mエアピストル 山田聡子

・混合10mエアライフル 松本崇志

・混合10mエアライフル 岡田直也

・混合10mエアライフル 中口遥

・混合10mエアライフル 平田しおり

開始時間 競技種目
9:00~16:30 混合10mエアピストル団体本選
混合10mエアピストル団体ファイナル
混合10mエアピストル団体表彰式
混合10mエアライフル団体本選
混合10mエアライフル団体ファイナル
混合10mエアライフル団体表彰式

7月28日(水)|5日目(クレー射場)

出場選手

・男子トラップ 大山重隆

・女子トラップ 中山由起子

開始時間 競技種目
9:00~16:00 女子トラップ個人本選
男子トラップ個人本選

7月29日(木)|6日目(R&P ファイナルホール)

出場選手

・女子25mピストル 佐々木千鶴

開始時間 競技種目
9:00~12:45 女子25mピストル個人本選精密ステージ

7月29日(木)|6日目(クレー射場)

開始時間 競技種目
9:00~16:55 女子トラップ個人本選 2日目
男子トラップ個人本選 2日目
女子トラップ個人ファイナル
男子トラップ個人ファイナル
女子トラップ個人表彰式
男子トラップ個人表彰式

7月30日(金)|7日目(R&P ファイナルホール)

出場選手

・女子25mピストル 佐々木千鶴

開始時間 競技種目
9:00~15:00 女子25mピストル個人本選
女子25mピストル個人ファイナル
女子25mピストル個人表彰式

7月31日(土)|8日目(クレー射場)

出場選手

・混合トラップ団体  大山重隆

・混合トラップ団体  中山由起子

開始時間 競技種目
9:00~14:50 混合トラップ団体本選
混合トラップ団体ファイナル
混合トラップ団体表彰式

7月31日(土)|8日目(R&P 本選ファイナル)

出場選手

・女子ライフル3姿勢 平田しおり

開始時間 競技種目
12:00~17:10 女子ライフル3姿勢個人本選
女子ライフル3姿勢個人ファイナル
女子ライフル3姿勢個人表彰式

8月1日(日)|8日目(R&P 本選ファイナル)

出場選手

・男子25mラピッドファイアピストル 吉岡大

開始時間 競技種目
8:30~13:15 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第1ステージ

8月2日(月)|9日目(最終日)(R&P 本選ファイナル)

出場選手

・男子50mライフル3姿勢 松本崇志

開始時間 競技種目
8:30~18:00 男子25mラピッドファイアピストル個人本選第2ステージ
男子50mライフル3姿勢個人本選
男子25mラピッドファイアピストル個人ファイナル
男子25mラピッドファイアピストル個人表彰式
男子50mライフル3姿勢個人ファイナル
男子50mライフル3姿勢個人表彰式

スポンサードリンク