【東京五輪】テレビ放送・中継時間と日本代表の全出場選手一覧!

スポーツ

    2021年7月23日から8月8日まで開催される東京オリンピック。

    東京オリンピックで出場予定の全競技の全日本選手を一覧にまとめました。

    ※この情報は2021年7月22日時点の情報となります。

    主要競技のタイムテーブルとテレビ放送時間は、それぞれにリンクを記載しています。


    スポンサードリンク

    1. ◇水泳 競泳 テレビ放送局・時間と日本代表
      1. ★男子
      2. ★女子
    2. ◇水泳 飛込 テレビ放送局・時間と日本代表
      1. ★男子
      2. ★女子
    3. ◇アーティスティックスイミング
      1. アーティスティックスイミング テレビ放送局・時間
      2. アーティスティックスイミング 日本代表
    4. ◇マラソンスイミング
      1. マラソンスイミング テレビ放送局・時間
      2. マラソンスイミング 日本代表
    5. ◇アーチェリー
      1. アーチェリー テレビ放送局・時間
      2. アーチェリー 日本代表
    6. ◇陸上 テレビ放送局・時間と日本代表
      1. ★男子
      2. ★女子
    7. ◇バドミントン
      1. バドミントン テレビ放送局・時間
      2. バドミントン 日本代表
    8. ◇野球
      1. 野球 テレビ放送局・時間
      2. 野球 日本代表
    9. ◇ソフトボール
      1. ソフトボール テレビ放送局・時間
      2. ソフトボール 日本代表
    10. ◇バスケットボール男子
      1. バスケットボール男子 テレビ放送局・時間
      2. バスケットボール男子 日本代表
    11. ◇バスケットボール女子
      1. バスケットボール女子 テレビ放送局・時間
      2. バスケットボール女子 日本代表
    12. ◇ボクシング
      1. ボクシング テレビ放送局・時間
      2. ボクシング 日本代表
    13. ◇カヌー
      1. カヌー テレビ放送局・時間
      2. カヌー 日本代表
    14. ◇自転車 テレビ放送局・時間と日本代表
      1. ★男子
      2. ★女子
    15. ◇馬術 テレビ放送局・時間と日本代表
    16. ◇フェンシング テレビ放送局・時間と日本代表
    17. ◇男子サッカー テレビ放送局・時間と日本代表
    18. ◇女子サッカー テレビ放送局・時間と日本代表
    19. ◇ゴルフ
      1. ゴルフ テレビ放送局・時間
      2. ゴルフ 日本代表
    20. ◇体操 テレビ放送局・時間と日本代表
    21. ◇新体操
      1. 新体操 テレビ放送局・時間
      2. 新体操 日本代表
    22. ◇トランポリン
      1. トランポリン テレビ放送局・時間
      2. トランポリン 日本代表
    23. ◇ハンドボール
      1. ハンドボール テレビ放送局・時間
      2. ハンドボール 日本代表
    24. ◇ホッケー
      1. ホッケー テレビ放送局・時間
      2. ホッケー 日本代表
    25. ◇柔道 テレビ放送局・時間と日本代表
    26. ◇空手
      1. 空手 テレビ放送局・時間
      2. 空手 日本代表
    27. ◇近代五種
      1. 近代五種 テレビ放送局・時間
      2. 近代五種 日本代表
    28. ◇ボート
      1. ボート テレビ放送局・時間
      2. ボート 日本代表
    29. ◇ラグビー
      1. ラグビー テレビ放送局・時間
      2. ラグビー 日本代表
    30. ◇セーリング
      1. セーリング テレビ放送局・時間
      2. セーリング 日本代表
    31. ◇射撃・日本代表
    32. ◇スケートボード
      1. スケートボード テレビ放送局・時間
      2. スケートボード 日本代表
    33. ◇スポーツクライミング
      1. スポーツクライミング テレビ放送局・時間
      2. スポーツクライミング 日本代表
    34. ◇サーフィン
      1. サーフィン テレビ放送局・時間
      2. サーフィン 日本代表
    35. ◇卓球
      1. 卓球 テレビ放送局・時間
      2. 卓球 日本代表
    36. ◇テコンドー
      1. テコンドー テレビ放送局・時間
      2. テコンドー 日本代表
    37. ◇テニス
      1. テニス テレビ放送局・時間
      2. テニス 日本代表
    38. ◇トライアスロン
      1. トライアスロン テレビ放送局・時間
      2. トライアスロン 日本代表
    39. ◇バレーボール
      1. バレーボール男子 テレビ放送局・時間
      2. バレーボール女子 テレビ放送局・時間
      3. バレーボール 日本代表
    40. ◇ビーチバレー
      1. ビーチバレー テレビ放送局・時間
      2. ビーチバレー 日本代表
    41. ◇ウエイトリフティング テレビ放送局・時間と日本代表
    42. ◇レスリング テレビ放送局・時間と日本代表
    43. NHKオンデマンドで東京オリンピック競技を楽しむ
      1. NHKオンデマンドで東京オリンピック競技の視聴方法
      2. U-NEXTの登録・解約(退会)方法

    ◇水泳 競泳 テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【競泳・飛込】日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    ★男子

    《男子100m自由形》

    氏名所属
    中村 克イトマン東進

    《男子200m自由形》

    氏名所属
    松元 克央セントラルスポーツ

    《男子100m背泳ぎ》

    氏名所属
    入江 陵介イトマン東進

    《男子200m背泳ぎ》

    氏名所属
    入江 陵介イトマン東進
    砂間 敬太イトマン東進

    《男子200m平泳ぎ》

    氏名所属
    佐藤 翔馬東京SC
    武良 竜也ミキハウス

    《男子100mバタフライ》

    氏名所属
    水沼 尚輝新潟医療福祉大職
    川本 武史トヨタ自動車

    《男子200mバタフライ》

    氏名所属
    瀬戸 大也TEAM DAIYA
    本多 灯アリーナつきみ野SC

    《男子200m個人メドレー》

    氏名所属
    瀬戸 大也TEAM DAIYA
    萩野 公介ブリヂストン

    《男子400m個人メドレー》

    氏名所属
    瀬戸 大也TEAM DAIYA
    井狩 裕貴イトマン近大

    《男子400mリレー》

    氏名所属
    中村 克イトマン東進
    関 海哉日大
    難波 暉新東工業愛知
    塩浦慎理イトマン東進

    《男子800mリレー》

    氏名所属
    松元 克央セントラルスポーツ
    柳本 幸之介東京・日大豊山高
    萩野 公介ブリヂストン
    高橋 航太郎自衛隊

    《男子400メートルメドレーリレー》

    氏名所属
    中村 克イトマン東進
    佐藤 翔馬東京SC
    入江 陵介イトマン東進
    水沼尚輝新潟医療福祉大職

    ★女子

    《女子400m自由形》

    氏名所属
    難波 実夢MGニッシン
    小堀 倭加セントラル戸塚

    《女子800m自由形》

    氏名所属
    難波 実夢MGニッシン
    小堀 倭加セントラル戸塚

    《女子100m平泳ぎ》

    氏名所属
    青木 玲緒樹ミズノ
    渡部 香生子JSS

    《女子200m平泳ぎ》

    氏名所属
    渡部 香生子JSS

    《女子200mバタフライ》

    氏名所属
    長谷川 涼香東京ドーム

    《女子200m個人メドレー》

    氏名所属
    大橋 悠依イトマン東進
    寺村 美穂セントラルスポーツ

    《女子400m個人メドレー》

    氏名所属
    大橋 悠依イトマン東進
    谷川 亜華葉イトマン

    《女子400mリレー》

    氏名所属
    池江 璃花子ルネサンス
    酒井 夏海スウィン美園
    五十嵐 千尋T&G
    大本 里佳ANAイトマン

    《女子800mリレー》

    氏名所属
    五十嵐 千尋T&G
    白井 璃緒東洋大
    増田 葵菅公学生服
    池本 凪沙イトマン

    《女子400mメドレーリレー》

    氏名所属
    池江 璃花子ルネサンス
    小西 杏奈サイサン
    渡部 香生子JSS
    青木 玲緒樹ミズノ

    スポンサードリンク

    ◇水泳 飛込 テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【競泳・飛込】日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    ★男子

    《男子3m飛板飛込》

    氏名所属
    寺内 健ミキハウス

    《男子10m高飛び込み》

    氏名所属
    玉井 陸斗JSS宝塚
    西田玲雄近大

    《男子シンクロダイビング3m飛板飛込》

    氏名所属
    寺内 健ミキハウス
    坂井 丞ミキハウス

    《男子シンクロダイビング10m高飛板飛込》

    氏名所属
    村上和基三重県スポーツ協会
    伊藤洸輝日大

    ★女子

    《女子3m飛板飛込》

    氏名所属
    三上 紗也可米子ク
    榎本 遼香栃木県スポーツ協会

    《女子10m高飛込》

    氏名所属
    荒井 祭里JSS宝塚

    《女子シンクロダイビング3m飛板飛込》

    氏名所属
    榎本 遼香栃木県スポーツ協会
    宮本 葉月近大

    《女子シンクロダイビング10m高飛板飛込》

    氏名所属
    板橋 美波JSS宝塚
    荒井 祭里JSS宝塚

    スポンサードリンク

    ◇アーティスティックスイミング

    アーティスティックスイミング テレビ放送局・時間

    アーティスティックスイミングテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月3日(火) 21:55~22:55デュエット予選テクニカルルーティン(V)
    8月4日(水)22:00~22:55デュエット決勝フリールーティン(V)
    8月6日(金) 22:00~23:00チーム テクニカルルーティン(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    8月2日(月)23:10~8:50デュエット予選フリールーティン(V)
    8月3日(火)22:50~7:20デュエット予選テクニカルルーティン(V)
    8月4日(水)19:25~20:45デュエット決勝フリールーティン
    8月4日(水) 22:50~9:50デュエット決勝フリールーティン(V)
    8月6日(金)23:10~7:25チームテクニカルルーティン(V)
    8月7日(土)21:35~10:50チームフリールーティン(V)

    日本テレビ

    アーティスティックスイミング 日本代表

    《デュエット》

    氏名所属
    乾友 紀子井村ASC
    吉田 萌ザ・クラブピア88

    《チーム》

    氏名所属
    柳沢 明希アテナアクアメイツ
    木島 萌香井村ASC
    京極 おきな井村ASC
    塚本 真由東京ASC
    福村 寿華井村ASC
    安永 真白井村ASC

    タイムテーブル/アーティスティックスイミング競技開始時間

    日程時間競技種目
    8月2日(月) 19:30~21:45デュエットフリールーティン予選
    8月3日(火) 19:30~21:30デュエットテクニカルルーティン
    8月4日(水) 19:30~21:05デュエットフリールーティン決勝
    デュエット表彰式
    8月6日(金) 19:30~20:35チームテクニカルルーティン
    8月7日(土) 19:30~21:15チームフリールーティン
    チーム表彰式

    スポンサードリンク

    ◇マラソンスイミング

    マラソンスイミングの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    マラソンスイミングの見逃し配信はこちら>>>

    マラソンスイミング テレビ放送局・時間

    マラソンスイミングテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月4日(水)12:25~13:00女子(V)
    8月5日(木)9:00~10:55男子(V)

    マラソンスイミング 日本代表

    10kmマラソンスイミング(男子)

    氏名所属
    南出 大伸木下グループ

    10kmマラソンスイミング(女子)

    氏名所属
    貴田 裕美コナミスポーツ

    スポンサードリンク

    ◇アーチェリー

    アーチェリーの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    アーチェリーの見逃し配信はこちら>>>

    アーチェリー テレビ放送局・時間

    アーチェリーテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土)14:20~15:30アーチェリー混合団体1回戦(V)
    7月25日(日)14:30~15:20アーチェリー女子団体1回戦(V)
    7月26日(月) 12:05~13:35アーチェリー男子団体1回戦(V)
    7月30日(金)21:40~9:55アーチェリー女子個人(V)
    7月31日(土)15:15~15:45アーチェリー男子個人3回戦(V)

    フジテレビ

    放送時間競技種目
    7月24日(土)9:30~12:05アーチェリー男女混合団体1回戦

    アーチェリー 日本代表

    《女子個人/団体》

    氏名所属
    中村 美樹ハードオフ
    早川 漣デンソーソリューション
    山内 梓近大

    《男子個人/団体》

    氏名所属
    河田 悠希エディオン
    武藤 弘樹トヨタ自動車
    古川 高晴近大職

    スポンサードリンク

    ◇陸上 テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【陸上】競技日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    ★男子

    《男子100m》

    氏名所属
    小池 祐貴住友電工
    多田 修平住友電工
    山県 亮太セイコー

    《男子200m》

    氏名所属
    サニブラウン・ハキーム
    タンブルウィードTC
    山下 潤ANA
    飯塚翔太ミズノ

    《男子400m》無

    氏名所属
    ウォルシュ ジュリアン富士通

    《男子5000m》

    氏名所属
    松枝博輝富士通
    坂東悠汰富士通

    《男子10000m》

    氏名所属
    相沢 晃旭化成
    伊藤 達彦Honda

    《男子4×100m/400mリレー》

    氏名所属
    小池 祐貴住友電工
    多田 修平住友電工
    山県 亮太セイコー
    デーデー・ブルーノ東海大
    桐生 祥秀日本生命

    《男子4×400m/1600mリレー》

    氏名所属
    伊東利来也三菱マテリアル
    川端魁人三重県教職員AC
    佐藤拳太郎富士通
    鈴木碧斗東洋大
    ウォルシュ ジュリアン富士通
    池田弘佑(補欠)あすなろ会

    《男子110mハードル》

    氏名所属
    高山 峻野ゼンリン
    金井 大旺ミズノ
    泉谷 駿介
    順大

    《男子400mハードル》

    氏名所属
    黒川 和樹法大
    安部 孝駿ヤマダホールディングス
    山内 大夢
    早大

    《男子3000m障害》

    氏名所属
    三浦 龍司順大
    山口 浩勢愛三工業
    青木 涼真ホンダ

    《男子やり投げ》

    氏名所属
    小南拓人スズキAC

    《男子走り高跳び》

    氏名所属
    戸辺 直人JAL
    衛藤 昂味の素AGF

    《男子走り幅跳び》

    氏名所属
    橋岡 優輝日大
    津波響樹大塚製薬
    城山正太郎ゼンリン

    《男子棒高跳び》

    氏名所属
    山本 聖途トヨタ自動車
    江島雅紀富士通

    《男子競歩20km》

    氏名所属
    山西 敏和愛知製鋼
    池田 向希東洋大
    高橋 英輝富士通

    《男子競歩50km》

    氏名所属
    川野 将虎東洋大
    鈴木 雄介富士通
    丸尾 知司愛知製鋼

    《男子マラソン》

    氏名所属
    服部 勇馬トヨタ自動車
    中村 匠吾富士通
    大迫 傑ナイキ

    ★女子

    《女子1500m》 

    氏名所属
    卜部 蘭積水化学
    田中希実豊田自動織機TC

    《女子5000m》

    氏名所属
    田中 希実豊田自動織機TC
    廣中璃梨佳日本郵政
    萩谷 楓エディオン

    《女子10000m》

    氏名所属
    新谷 仁美積水化学
    廣中 璃梨佳日本郵政
    安藤 友香ワコール

    《女子400m 4×100mリレー》

    氏名所属
    青山華依甲南大
    兒玉芽生福岡大
    齋藤愛美大阪成蹊大
    鶴田玲美南九州ファミリーマート

    《女子100mハードル》 

    氏名所属
    木村 文子エディオン
    寺田明日香ジャパンクリエイトグループ
    青木益未七十七銀行

    《女子やり投げ》

    氏名所属
    北口 榛花JAL

    《女子競歩20km》

    氏名所属
    岡田 久美子ビックカメラ
    藤井 菜々子エディオン

    《女子マラソン》

    氏名所属
    一山 麻緒ワコール
    鈴木 亜由子日本郵政グループ
    前田 穂南天満屋

    ◇バドミントン

    バドミントンの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    バドミントンの見逃し配信はこちら>>>

    バドミントン テレビ放送局・時間

    バドミントンテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月28日(水) 15:00~16:50混合ダブルス準々決勝(V)(BS4)
    7月29日(木)15:40~16:50(V)
    7月30日(金) 8:55~12:45女子シングルス準々決勝(BS4)
    混合ダブルス 3位決定戦(BS4)
    7月30日(金)14:30~16:30混合ダブルス 準決勝(V)(BS4)
    混合ダブルス 決勝(BS4)(日本出場の場合)
    8月1日(日)18:05~22:30男子シングルス準決勝(V)(BS4)
    8月2日(月)12:35~15:30女子ダブルス 3位決定戦 決勝(BS4)

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月31日(土)18:00~23:00女子シングルス準決勝
    男子ダブルス 3位決定戦 決勝(日本出場の場合)

    NHKBS8K

    放送時間競技種目
    7月31日(土) 12:20~16:55女子ダブルス準決勝(日本出場の場合)
    8月1日(日)12:55~16:00男子シングルス準決勝
    8月2日(月)12:30~16:30女子ダブルス3位決定戦 決勝
    8月2日(月)16:30~18:50女子シングルス3位決定戦 決勝(V)
    8月2日(月)19:50~23:00男子シングルス3位決定戦 決勝
    8月3日(火)13:00~16:00男子シングルス3位決定戦 決勝(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土)23:10~8:40予選リーグ(V)(日本人未放送分)
    7月25日(日)22:10~6:20予選リーグ(V)(日本人未放送分)
    7月27日(火)13:20~14:55予選リーグ(V)
    7月28日(水)18:30~19:25混合ダブルス準々決勝(V)
    7月28日(水)21:30~7:20予選リーグ混合ダブルス準々決勝(V)
    7月29日(木)22:10~9:50混合ダブルス準決勝(V)
    7月30日(金)15:25~21:30混合ダブルス決勝
    女子シングルス準々決勝
    男子ダブルス準々決勝
    8月1日(日)12:20~13:25男子シングルス準々決勝(V)
    男子シングルス準決勝(日本出場の場合)
    8月1日(日)21:30~8:50女子シングルス3位決定戦 決勝(V)(日本出場の場合)
    8月2日(月)20:00~23:00男子シングルス 3位決定戦 決勝(日本出場の場合)
    8月2日(月)23:10~8:50女子ダブルス決勝(V)
    男子シングルス決勝(V)

    TBS/民放BS4K

    バドミントン 日本代表

    《男子シングルス》

    氏名所属
    常山 幹太トナミ運輸
    桃田 賢斗NTT東日本

    《男子ダブルス》

    氏名所属
    渡辺 勇大日本ユニシス
    園田 啓悟トナミ運輸
    嘉村 健士トナミ運輸
    遠藤 大由日本ユニシス

    《女子シングルス》

    氏名所属
    奥原 希望太陽ホールディングス
    山口 茜再春館製薬所

    《女子ダブルス》

    氏名所属
    福島 由紀丸杉Bluvic
    永原 和可那北都銀行
    廣田 彩花丸杉Bluvic
    松本 麻佑北都銀行

    《混合ダブルス》

    氏名所属
    東野 有紗日本ユニシス
    渡辺 勇大日本ユニシス

    ◇野球

    野球 テレビ放送局・時間

    野球テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月28日(水)13:05~15:00予選 VSドミニカ共和国(BS4)
    8月4日(水)19:30~22:30準決勝(BS4)(日本出場の場合)
    8月7日(土)13:05~15:003位決定戦(BS4)(日本出場の場合)
    8月7日(土)18:05~22:30決勝(BS4)(日本出場の場合)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    8月2日(月)12:00~14:55決勝トーナメント準々決勝
    8月2日(月)23:10~8:50決勝トーナメント準々決勝(V)(日本戦)
    8月4日(水)12:00~15:00敗者復活戦2回戦
    8月4日(水)22:50~9:50準決勝(V)(日本戦)
    8月5日(木)18:50~21:50敗者復活戦3回戦(日本出場の場合)
    8月7日(土)21:35~10:50決勝(V)

    TBS

    野球 日本代表

    氏名所属
    青柳 晃洋阪神
    浅村 栄斗楽天
    岩崎 優阪神
    梅野 隆太郎阪神
    大野 雄大中日
    甲斐 拓也ソフトバンク
    菊池 涼介広島
    栗原 陵矢ソフトバンク
    栗林 良吏広島
    源田 壮亮西部
    近藤 健介日本ハム
    坂本 勇人巨人
    鈴木 誠也広島
    平良 海馬西武
    田中将大楽天
    村上 宗隆ヤクルト
    森下 暢仁広島
    柳田 悠岐ソフトバンク
    山崎 康晃DeNA
    山田 哲人ヤクルト
    山本 由伸オリックス
    吉田 正尚オリックス

    ◇ソフトボール

    ソフトボール テレビ放送局・時間

    ソフトボールテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月21日(水)8:15~11:00ソフトボール予選 VSオーストラリア(BS4)
    7月21日(水)23:35~1:35ソフトボール予選 VSオーストラリア(V)(BS4)
    7月22日(木)23:35~1:35ソフトボール予選 VSメキシコ(V)

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月24日(土)20:00~22:00ソフトボール予選 VSイタリア
    7月25日(日)14:05~16:30ソフトボール予選 VSカナダ(BS4)
    7月26日(月)9:30~11:54ソフトボール予選 VSアメリカ(BS4)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月22日(木)9:00~11:00ソフトボール予選 VSオーストラリア(V)
    7月22日(木)11:50~14:00ソフトボール予選 VSメキシコ(V)
    7月23日(金)13:30~15:00ソフトボール予選 VSメキシコ(V)
    7月24日(土)7:00~9:00ソフトボール予選 VSオーストラリア(V)
    7月24日(土)23:10~8:40ソフトボール予選 VSイタリア(V)

    日本テレビ

    テレビ朝日

    ソフトボール 日本代表

    氏名所属
    我妻 悠香ビックカメラ高崎
    渥美 万奈トヨタ自動車
    市口 侑果ビックカメラ高崎
    上野 由岐子ビックカメラ高崎
    川畑 瞳デンソー
    清原 奈侑日立
    後藤 希友トヨタ自動車
    内藤 実穂ビックカメラ高崎
    原田 のどか太陽誘電
    藤田 倭ビックカメラ高崎
    峰 幸代トヨタ自動車
    森 さやかビックカメラ高崎
    山崎 早紀トヨタ自動車
    山田 恵里デンソー
    山本 優ビックカメラ高崎

    ◇バスケットボール男子

    バスケットボール男子 テレビ放送局・時間

    バスケットボール男子テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月25日(日)21:55~23:003×3 予選 VS ラトビア(BS4)
    7月26日(月)14:20~15:253×3 予選 VS ROC(BS4)
    7月29日(木)13:05~15:40予選C VS スロベニア(BS4)
    8月3日(火)13:05~15:40準々決勝(BS4)

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月24日(土)19:30~19:553×3 予選 VS ポーランド(中止の場合あり)
    7月24日(土)22:00~23:003×3 予選 VS ベルギー
    7月26日(月)12:20~14:553×3 予選 VS セルビア(V)
    7月26日(月)19:30~22:50予選C VS スペイン
    7月27日(火)14:30~15:453×3 予選 VS 中国
    7月27日(火)21:45~22:553×3 男子 準々決勝
    7月28日(水)21:30~22:553×3 男子 決勝
    8月7日(土)18:00~19:55決勝(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    8月1日(日)13:30~15:40予選C VS アルゼンチン
    8月5日(木)15:10~16:50準決勝(V)
    8月7日(土)11:20~13:30決勝

    バスケットボール男子 日本代表

    《バスケットボール(男子)》

    氏名所属
    富樫 勇樹千葉
    比江島 慎宇都宮
    八村 塁ウィザーズ
    ベンドラ礼生SR渋谷
    渡辺 雄太ラプターズ
    金丸 晃輔島根
    馬場 雄大メルボルンユナイテッド
    エドワーズ・キャビン千葉
    田中 大貴A東京
    シェーファーアヴィ幸樹三河
    渡辺 飛勇琉球
    張本 天傑名古屋D

    《バスケットボール3人制(男子)》

    氏名所属
    富永 啓生米ネブラスカ大
    保岡 龍斗秋田
    落合 知也越谷

    ◇バスケットボール女子

    バスケットボール女子 テレビ放送局・時間

    バスケットボール女子テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月24日(土)15:40~16:503×3 予選 VS ROC(BS4)(V)
    3×3 予選 VS ルーマニア(BS4)(V)
    7月25日(日)18:05~18:503×3 予選 VS モンゴル(BS4)(V)
    3×3 予選 VS フランス(BS4)(V)
    7月26日(月)14:20~15:253×3 予選 VS イタリア(BS4)
    7月27日(火)13:05~14:003×3 予選 VS アメリカ(BS4)
    8月2日(月)9:05~11:54予選B VS ナイジェリア(BS4)
    8月8日(日)15:30~17:00決勝(V)

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月24日(土)10:00~12:253×3 予選 VS ROC
    7月26日(月)12::20~14:553×3 予選 VS 中国(V)
    7月27日(火)9:50~11:50予選B VS フランス
    7月27日(火)21:45~22:553×3 準々決勝
    7月28日(水)18:00~18:553×3 準決勝
    7月28日(水)21:30~22:553×3 決勝

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土)18:00~18:503×3 予選 VS ROC(V)
    7月27日(火)22:40~8:50予選B  VS フランス(V)
    7月30日(金)21:40~9:55予選B VS アメリカ(V)
    8月2日(月)15:00~16:50予選B  VS ナイジェリア(V)
    8月4日(水)9:50~11:55準々決勝(日本出場の場合)
    8月8日(日)13:00~14:55決勝(V)

    テレビ朝日

    バスケットボール女子 日本代表

    《バスケットボール(女子)》

    氏名所属
    赤穂 ひまわりデンソー
    オコエ 桃仁花富士通
    高田 真希デンソー
    東藤 なな子トヨタ自動車
    長岡 萌映子トヨタ自動車
    林 咲希ENEOS
    馬瓜 エブリントヨタ自動車
    町田 瑠唯富士通
    宮崎 早織ENEOS
    宮沢 夕貴富士通
    三好 南穂トヨタ自動車
    本橋 菜子東京羽田

    《バスケットボール3人制(女子)》

    氏名所属
    ブラウン・アイラ大坂
    篠崎 澪富士通
    西岡 里紗三菱電機
    馬瓜 ステファニートヨタ自動車
    山本 麻衣トヨタ自動車

    ◇ボクシング

    ボクシングの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    ボクシングの見逃し配信はこちら>>>

    ボクシング テレビ放送局・時間

    ボクシングテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月3日(火)11:00~13:00男子フライ級 準決勝
    男子ライト級 準決勝
    女子フェザー級 決勝
    8月8日(日)13:55~15:30女子ライト級 決勝
    男子ライト級 決勝
    女子ミドル級 決勝
    男子スーパーヘビー級 決勝

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土)23:10~8:40ボクシング1回戦(V)
    7月29日(木)22:10~9:50女子フライ級2回戦(V)
    7月30日(金)21:40~9:55男子ウェルター級準々決勝(V)
    8月3日(火)22:50~7:20女子フェザー級決勝(V)
    男子ウェルター級決勝(V)
    8月4日(水)22:50~9:50男子ライトヘビー級決勝(V)
    女子フライ級準決勝(V)
    8月5日(木)22:00~5:25ボクシング(V)
    8月6日(金)23:10~7:25男子ヘビー級決勝(V)
    8月7日(土)21:35~10:50女子フライ級(V)

    ボクシング 日本代表

    男子52㎏級(フライ級)》

    氏名所属
    田中 亮明岐阜・中京学院大中京高教

    《男子63㎏級(ライト級)》

    氏名所属
    成松  大介 自衛隊

    男子69㎏級(ウェルター級)》

    氏名所属
    岡沢 セオン鹿児島県体協

    男子75㎏級(ミドル級)》

    氏名所属
    森脇 唯人自衛隊

    女子51㎏級(フライ級)》

    氏名所属
    並木 月海自衛隊

    女子57㎏級(フェザー級)》

    氏名所属
    入江 聖奈日体大

    ◇カヌー

    カヌーの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    カヌーの見逃し配信はこちら>>>

    カヌー テレビ放送局・時間

    カヌーテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月25日(日)16:30~17:00スラローム男子カナディアンシングル予選(V)(休止の場合あり)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月25日(日)22:10~6:20スラローム男子カナディアンシングル予選(V)

    カヌー 日本代表

    《男子スプリント》

    氏名所属
    宮田 悠佑和歌山県教育センター学びの丘
    水本 圭治チョープロ
    松下 桃太郎自衛隊
    藤嶋 大規自衛隊

    《男子スプリント カナディアンシングル1000m》

    氏名所属
    当銘 孝仁三条市スポーツ協会

    《女子スプリント カヤックシングル200m》

    氏名所属
    小野 祐佳秋田県スポーツ協会

    《女子スプリント カナディアンペア500m》

    氏名所属
    桐明 輝子福井県スポーツ協会
    久保田 愛夏ぎふ瑞穂スポーツガーデン

    《男子スラローム カヤックシングルスラローム》

    氏名所属
    足立 和也ヤマネ鉄工建設

    《男子スラローム カナディアンシングル》

    氏名所属
    羽根田 卓也ミキハウス

    《女子スラローム カヤックシングル》

    氏名所属
    矢沢 亜季昭和飛行機工業

    《女子スラローム カナディアンシングル》

    氏名所属
    佐藤 彩乃秋田病理組織細胞診研究センター

    ◇自転車 テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【自転車】競技日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    ★男子

    《男子トラックスプリント》

    氏名所属
    新田 祐大日本競輪選手会
    脇本 雄太日本競輪選手会

    《男子トラックケイリン》

    氏名所属
    新田 祐大日本競輪選手会
    脇本 雄太日本競輪選手会

    《男子トラックオムニアム》

    氏名所属
    橋本 英也日本競輪選手会

    《男子ロードレース》

    氏名所属
    新城 幸也バーレーン・マクラーレン
    増田 成幸宇都宮ブリッツェン

    《男子BMXフリースタイル パーク》

    氏名所属
    中村 輪夢ウイングアーク1st

    男子BMX レーシング レース》

    氏名所属
    長迫 吉拓Dream Seeker

    《男子マウンテンバイク クロスカントリー》

    氏名所属
    山本 幸平Dream Seeker

    ★女子

    《女子ロードレース》

    氏名所属
    金子 広美イナーメ信濃山形
    与那嶺 恵理OANDA・JAPAN

    《女子ロード個人タイムトライアル》

    氏名所属
    与那嶺 恵理OANDA・JAPAN

    《女子オムニアム》

    氏名所属
    梶原 悠未筑波大大学院

    《女子マディソン》

    氏名所属
    梶原 悠未筑波大大学院
    中村 妃智日本写真判定

    《女子トラックスプリント》

    氏名所属
    小林 優香日本競輪選手会

    《女子トラックケイリン》

    氏名所属
    小林 優香日本競輪選手会

    《女子BMXフリースタイル》

    氏名所属
    大池 水杜ビザビ

    《女子BMX レーシング レース》

    氏名所属
    畠山 紗英日体大

    《女子マウンテンバイク》

    氏名所属
    今井 美穂CO2bicycle

    ◇馬術 テレビ放送局・時間と日本代表

    馬術の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    馬術の見逃し配信はこちら>>>

     

    今回、馬術はテレビ放送が無いようです。

    NHKBS1では中継がない深夜帯や明け方は、日本人選手出場の注目種目などの録画放送をしています。

    2016年のリオ五輪の際は、テレビ中継のない試合はインターネットで個別にストリーミング配信されたものもあります。

    このときには、U-NEXTの「NHKオンデマンド」見逃し配信が視聴できたので、今回の東京オリンピックでも「NHKオンデマンド」や「NHK+」で視聴できる可能性が高いです!

    詳しくは記事の最後に記載しています。

     

    《総合馬術個人》

    氏名所属
    大岩 義明nittoh
    田中 利幸乗馬ククレイン
    戸本 一真日本中央競馬会

    《馬場馬術個人・団体》

    氏名所属
    北原 広之日本中央競馬会
    佐渡 一毅日本中央競馬会
    林 伸伍アイリッシュアラン乗馬学校

    《障害飛越》

    氏名所属
    斎藤 功貴北総乗馬ク
    佐藤 英賢Paul Schockemoehle Pferdehaltung GmbH
    福島 大輔STAR HORSES

    ◇フェンシング テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【フェンシング】日程とタイムテーブルはこちら

    《男子フルーレ》

    氏名所属
    西藤 俊哉セプテーニ・ホールディングス
    敷根 崇裕ネクサス
    松山 恭助JTB

    《男子エペ 》

    氏名所属
    加納 虹輝JAL
    見延 和靖ネクサス
    山田 優自衛隊

    《男子サーブル 》

    氏名所属
    島村 智博警視庁
    ストリーツ海飛鹿児島クラブ
    吉田 健人警視庁

    《女子サーブル》

    氏名所属
    青木 千佳ネクサス
    江村 美咲立飛ホールディングス
    田村 紀佳旭興業

    《女子フルーレ》

    氏名所属
    東 晟良日体大
    東 莉央明治安田生命
    上野 優佳中大

    《女子エペ》

    氏名所属
    佐藤 希望大垣共立銀行

    ◇男子サッカー テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【サッカー(男子)】日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《東京オリンピック・男子サッカー日本代表メンバー》

    氏名ポジション所属
    前田 大然FW横浜F・マリノス
    上田 綺世FW鹿島アントラーズ
    遠藤 航MFシュツットガルト
    相馬 勇紀MF名古屋グランパス
    三好 康児MFアントワープ
    三笘 薫MF川崎フロンターレ
    堂安 律
    MFPSV
    田中 碧
    MF川崎フロンターレ
    久保 建英MFヘタフェ
    吉田 麻也DFサンプドリア
    酒井 宏樹DF浦和レッズ
    板倉 滉DFフローニンゲン
    中山 雄太DFズウォレ
    旗手 怜央
    DF川崎フロンターレ
    冨安 健洋DFボローニャ
    橋岡 大樹DFシントトロイデン
    大迫 敬介GKサンフレッチェ広島
    谷 晃生GK湘南ベルマーレ

    ◇女子サッカー テレビ放送局・時間と日本代表

    ※東京オリンピック【サッカー(女子)】日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《東京オリンピック・女子サッカー日本代表メンバー》

    氏名ポジション所属
    岩渕 真奈FWアストンビラ
    菅沢 優衣香FW浦和
    田中 美南
    FWINAC神戸
    籾木 結花
    FWレイン(米国)
    遠藤 純
    MF日テレ
    塩越 柚歩
    MF浦和
    杉田 妃和MFINAC神戸
    中島 依美MFINAC神戸
    三浦 成美MF日テレ
    長谷川 唯MFACミラン
    北村 菜々美DF日テレ
    宝田 沙織DFワシントン・スプリット
    南 萌華DF浦和
    宮川 麻都DF日テレ
    熊谷 紗希DFリヨン
    清水 梨紗DF日テレ
    池田 咲紀子
    GK浦和
    山下 杏也加GK神戸

    ◇ゴルフ

    ゴルフ テレビ放送局・時間

    ゴルフテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月31日(土)9:10~10:20男子 第3ラウンド(BS4)
    8月1日(日)8:48~10:20男子 最終ラウンド(BS4)
    8月5日(木)9:05~10:50女子 第2ラウンド(BS4)
    8月5日(木)14:00~16:20女子 第2ラウンド(BS4)
    8月5日(木)18:10~18:50女子 第2ラウンド(V)(BS4)
    8月6日(金)8:55~10:50女子 第3ラウンド(BS4)
    8月6日(金)18:10~18:50女子 第3ラウンド(V)(BS4)

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月31日(土)14:30~15:00男子 第3ラウンド(V)(BS4)
    8月4日(水)13:05~16:00女子 第1ラウンド
    8月7日(土)13:05~17:00女子 最終ラウンド

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月29日(木)7:25~10:50男子 第1ラウンド
    7月29日(木)13:00~16:00男子 第1ラウンド
    7月30日(金)21:40~9:55男子 第2ラウンド(V)
    8月1日(日)21:30~8:50男子 最終ラウンド(V)
    8月4日(水)7:25~9:40女子 第1ラウンド
    8月7日(土)7:25~11:15女子 最終ラウンド

    ゴルフ 日本代表

    《女子個人》

    氏名所属
    稲見 萌寧日本ウェルネススポーツ大
    畑岡 奈紗アビーム

    《男子個人》

    氏名所属
    星野 陸也
    松山 英樹LEXUS

    ◇体操 テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【体操】競技日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《男子団体》

    氏名所属
    萱 和磨セントラルスポーツ
    北園 丈琉徳洲会
    谷川 航セントラルスポーツ
    橋本 大輝順大

    《男子種目別あん馬》

    氏名所属
    亀山 耕平徳洲会

    《男子種目別鉄棒》

    氏名所属
    内村 航平
    ジョイカル

    《女子団体》

    氏名所属
    杉原 愛子
    武庫川女大
    畠田 瞳セントラルスポーツ
    平岩 優奈NPO戸田スポーツク
    村上 茉愛日体ク

    《女子種目別平均台》

    氏名所属
    芦川うらら静岡新聞SBS

    ◇新体操

    新体操の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    新体操の見逃し配信はこちら>>>

    新体操 テレビ放送局・時間

    新体操テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    8月6日(金)14:20~18:00個人総合予選
    8月7日(土)9:15~12:45団体予選
    8月8日(日)15:35~18:50団体決勝(V)

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月6日(金)10:15~13:15個人総合予選

    フジテレビ/民放BS4K

    新体操 日本代表

    《新体操女子個人総合》

    氏名所属
    喜田 純鈴エンジェルRGカガワ日中
    大岩 千未来イオン

    ◇トランポリン

    トランポリンの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    トランポリンの見逃し配信はこちら>>>

    トランポリン テレビ放送局・時間

    トランポリンテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月30日(金)12:25~15:25女子 予選 決勝
    7月31日(土)12:25~15:15男子 予選 決勝

    トランポリン 日本代表

    《トランポリン男子個人》

    氏名所属
    岸 大貴ポピンズ
    堺 亮介バンダイナムコアミューズメント

    《トランポリン女子個人》

    氏名所属
    宇山 芽紅テン・フォーティークラブ
    森 ひかる金沢学院大ク

    ◇ハンドボール

    ハンドボールの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    ハンドボールの見逃し配信はこちら>>>

    ハンドボール テレビ放送局・時間

    ハンドボールテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月28日(水)14:05~15:45男子予選B VS エジプト
    7月31日(土)9:00~10:30女子予選A VS アンゴラ
    8月3日(火)13:20~15:45男子準々決勝

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土)21:30~23:00男子予選B VS デンマーク
    7月25日(日)8:50~10:30女子予選A VS オランダ
    7月26日(月)21:30~23:00男子予選B VS スウェーデン
    7月27日(火)8:50~10:30女子予選A VS モンテネグロ
    7月29日(木)22:10~9:50女子予選A VS 韓国(V)
    7月30日(金)21:40~9:55男子予選B VS バーレーン(V)
    8月2日(月)23:10~8:50女子予選A VS ノルウェー(V)

    ハンドボール 日本代表

    《男子》

    氏名所属
    東江 雄斗ジークスター東京
    岩下 祐太トヨタ紡織九州
    笠原 謙哉トヨタ車体
    坂井 幹豊田合成
    杉岡 尚樹トヨタ車体
    徳田新之介豊田合成
    土井 レミイ杏利
    ジークスター東京
    成田 幸平湧永製薬
    部井久 アダム勇樹中大
    水町 孝太郎豊田合成
    元木 博紀大崎電機
    吉田 守一タルヌフ
    吉野 樹トヨタ車体
    渡部 仁トヨタ車体

    《女子》

    氏名所属
    池原 綾香
    オーデンセ
    石立 真悠子三重バイオレット
    板野 陽イズミ
    大山 真奈北国銀行
    亀谷 さくらブザンソン
    近藤 万春イズミ
    佐々木 春乃北国銀行
    塩田 沙代北国銀行
    角南 果帆ソニーセミコンダクタ
    角南 唯北国銀行
    田辺 夕貴北国銀行
    永田 しおりオムロン
    原 希美三重バイオレット
    藤井 紫緒大坂ラヴィッツ

    ◇ホッケー

    ホッケーの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    ホッケーの見逃し配信はこちら>>>

    ホッケー テレビ放送局・時間

    ホッケーテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土)9:10~11:00男子予選A VS オーストラリア
    7月27日(火)11:35~13:15男子予選A VS ニュージーランド
    7月28日(水)21:30~7:20男子予選A VS スペイン(V)
    7月30日(金)21:40~9:55男子予選A VS インド(V)
    7月31日(土)21:30~9:55女子予選B VS スペイン(V)
    8月5日(木)22:00~5:25男子決勝(V)
    8月6日(金)23:10~7:25女子決勝(V)

    ホッケー 日本代表

    《男子》

    氏名所属
    大橋 雅貴栃木
    落合 大将栃木
    北里 謙治飯能
    霧下 義貴栃木
    膳棚 大剛天理大
    田中 海渡表示灯
    田中 健太HGC
    田中 世蓮岐阜朝日ク
    永井 祐真岐阜朝日ク
    三谷 元騎福井
    村田 和麻栃木
    山崎 晃嗣岐阜朝日ク
    山下 学小矢部
    山田 翔太岐阜朝日ク
    吉川 貴史岐阜朝日ク
    渡辺 晃大福井

    《女子》

    氏名所属
     浅井 悠由コカ・コーラ
     浅野 祥代ぎふ朝日レディース
     及川 栞東京ヴェルディ
     尾本 桜子コカ・コーラ
     狐塚 美樹グラクソ・スミスクライン
     瀬川 真帆東京ヴェルディ
     鳥山 麻衣南都銀行
     永井 葉月ソニーHC
     永井 友理ソニーHC
     錦織 えみコカ・コーラ
     野村 香奈南都銀行
     星 希巳加ソニーHC
     松本 夏波コカ・コーラ
     真野 由佳梨ソニーHC
    森 花音コカ・コーラ
    山田 明季コカ・コーラ

    ◇柔道 テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【柔道】競技日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《男子60kg級》

    氏名所属
    高藤 直寿パーク24

    《男子66kg級》

    氏名所属
    阿部 一二三パーク24

    《男子73kg級》

    氏名所属
    大野 将平旭化成

    《男子81kg級》

    氏名所属
    永瀬 貴規旭化成

    《男子90kg級》

    氏名所属
    向 翔一郎ALSOK

    《男子100kg級》

    氏名所属
    ウルフ アロン了徳寺大職

    《男子100kg超級》

    氏名所属
    原沢 久喜百五銀行

    《女子48kg級》

    氏名所属
    渡名喜 風南パーク24

    《女子52kg級》

    氏名所属
    阿部 詩日体大

    《女子57kg級》

    氏名所属
    芳田 司コマツ

    《女子63kg級》

    氏名所属
    田代 未来コマツ

    《女子70kg級》

    氏名所属
    新井 千鶴三井住友海上

    《女子78kg級》

    氏名所属
    浜田 尚里自衛隊

    《女子78kg超級》

    氏名所属
    素根 輝パーク24

    ◇空手

    空手 テレビ放送局・時間

    空手のテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    8月5日(木) 9:55~15:05女子形 予選
    女子形 準決勝
    男子組手67kg級 予選
    8月5日(木) 16:55~18:45女子組手55kg級 予選
    女子形 3位決定戦
    女子形 決勝
    男子組手67kg級 準決勝
    女子組手55kg級 準決勝
    男子組手67kg級 決勝
    女子組手55kg級 決勝
    8月5日(木) 18:45~21:00【102ch】女子組手55kg級 予選
    女子形 3位決定戦
    女子形 決勝
    男子組手67kg級 準決勝
    女子組手55kg級 準決勝
    男子組手67kg級 決勝
    女子組手55kg級 決勝
    8月6日(金) 9:55~14:45男子形 予選
    男子形 準決勝
    女子組手61kg級 予選
    8月6日(金) 16:55~21:00男子組手75kg級 予選
    男子形 3位決定戦
    男子形 決勝
    女子組手61kg級 準決勝
    男子組手75kg級 準決勝
    女子組手61kg級 決勝
    男子組手75kg級 決勝
    8月7日(土) 13:35~18:35女子組手61kg超級 予選
    男子組手75kg超級 予選
    女子組手61kg超級 準決勝
    男子組手75kg超級 準決勝
    女子組手61kg超級 決勝
    男子組手75kg超級 決勝
    8月7日(土) 18:35~20:15【102ch】女子組手61kg超級 予選
    男子組手75kg超級 予選
    女子組手61kg超級 準決勝
    男子組手75kg超級 準決勝
    女子組手61kg超級 決勝
    男子組手75kg超級 決勝

    テレビ東京/民放BS4K

    空手 日本代表

    《男子組手67キロ級》

    氏名所属
    佐合 尚人高栄警備保障

    《男子組手75キロ超級》

    氏名所属
    荒賀 龍太郎荒賀道場
    西村 拳チャンプ

    《男子形》

    氏名所属
    喜友名 諒劉衛流龍鳳会

    《女子組手55キロ級》

    氏名所属
    宮原 美穂帝京大職

    《女子組手61キロ級》

    氏名所属
    染谷 真有美テアトルアカデミー

    《女子組手61キロ超級》

    氏名所属
    植草 歩JAL

    《女子形》

    氏名所属
    清水 希容ミキハウス

    ◇近代五種

    近代五種の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    近代五種の見逃し配信はこちら>>>

    近代五種 テレビ放送局・時間

    近代五種テレビ放送局・時間は次の通りです。

    J:COMテレビ

    放送時間競技種目
    8月7日(土) 19:00~22:00女子(V)
    8月8日(日) 19:00~22:00男子(V)

    近代五種 日本代表

    《男子個人》

    氏名所属
    岩元 勝平自衛隊

    《女子個人》

    氏名所属
    島津 玲奈自衛隊
    高宮 なつ美警視庁

    ◇ボート

    ボートの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    ボートの見逃し配信はこちら>>>

    ボート テレビ放送局・時間

    ボートテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月30日(土) 21:40~9:55女子軽量級ダブルスカル ほか

    ボート 日本代表

    《男子シングルスカル》

    氏名所属
    荒川 龍太NTT東日本

    《女子軽量級ダブルスカル》

    氏名所属
    大石 綾美アイリスオーヤマ
    富田 千愛関西電力

    ◇ラグビー

    ラグビーの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    ラグビーの見逃し配信はこちら>>>

    ラグビー テレビ放送局・時間

    ラグビーテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月26日(月) 8:55~9:307人制ラグビー 男子予選リーグ 日本×フィジー
    7月27日(火) 8:55~10:007人制ラグビー 男子予選リーグ 日本×カナダ
    7人制ラグビー 男子予選リーグ フィジー×イギリス

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月26日(月) 18:00~18:557人制ラグビー 男子予選リーグ グループB 日本×イギリス(V)
    7人制ラグビー 男子予選リーグ グループB フィジー×カナダ(V)
    7月27日(火) 18:00~19:407人制ラグビー 男子準々決勝ほか ※日本出場の場合
    7月28日(水) 8:55~11:307人制ラグビー 男子 11-12位決定戦
    7人制ラグビー 男子 9-10位決定戦
    7人制ラグビー 男子 5-8位決定戦
    7人制ラグビー 男子 準決勝
    7月29日(木) 9:00~10:557人制ラグビー 女子予選リーグ グループB フランス×フィジー
    7人制ラグビー 女子予選リーグ グループB カナダ×ブラジル
    7人制ラグビー 女子予選リーグ グループC アメリカ×中国
    7人制ラグビー 女子予選リーグ グループC 日本×オーストラリア
    7月29日(木) 17:55~18:557人制ラグビー 女子予選リーグ グループC 日本×アメリカ
    7人制ラグビー 女子予選リーグ グループB オーストラリア×中国(V)
    7月30日(金) 9:00~10:557人制ラグビー 女子予選リーグ グループB フィジー×ブラジル
    7人制ラグビー 女子予選リーグ グループB カナダ×フランス
    7人制ラグビー 女子予選リーグ グループC 日本×中国

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月28日(水) 15:45~16:207人制ラグビー 男子 順位決定戦or準決勝(V) ※日本出場試合
    7月28日(水) 16:25~18:307人制ラグビー 男子 7-8位決定戦
    7人制ラグビー 男子 5-6位決定戦
    7人制ラグビー 男子 3位決定戦
    7人制ラグビー 男子 決勝
    7月31日(水) 21:30~9:557人制ラグビー 女子 順位決定戦(V)

    TBS/民放BS4K

    ラグビー 日本代表

    《男子7人制》

    氏名所属
     石田 吉平明大
     加納 遼大明治安田生命
     セル ジョセ近鉄
     副島 亀里ララボウラティアナラコカ・コーラ
     トゥキリ ロテ近鉄
     羽野 一志NTTコミュニケーションズ
     彦坂 匡克トヨタ自動車
     藤田 慶和パナソニック
    ヘンリー ブラッキンNTTコミュニケーションズ
    ボーク コリン雷神リコー
    松井 千士キャノン
    本村 直樹ホンダ

    《女子7人制》

    氏名所属
     大谷 芽生立正大
     梶木 真凜自衛隊
     小出 深冬アルカス熊谷
     清水 麻有日体大
    白子 未祐ナナイロプリズム福岡
     堤 ほの花日体大
     永田 花菜日体大
     原 わか花東京山九
    バティヴァカロロライチェル海遥アルカス熊谷
    平野 優芽日体大
    弘津 悠ナナイロプリズム福岡
    松田 凜日日体大

    ◇セーリング

    セーリングの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    セーリングの見逃し配信はこちら>>>

    セーリング テレビ放送局・時間

    セーリングテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    8月4日(水) 14:20~16:00男子470級 メダルレース
    女子470級 メダルレース

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月2日(月) 18:00~19:25男子470級 第9・10レース(V)
    女子470級 第9・10レース(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    8月4日(水) 22:50~9:50男子470級 メダルレース(V)
    女子470級 メダルレース(V)

    J:COMテレビ

    放送時間競技種目
    7月29日(木) 19:00~22:00男子470級 (V)
    女子470級 (V)
    男子 3位決定戦(V)
    男子 決勝(V)
    7月30日(金) 19:00~21:00女子470級 (V)
    7月31日(土) 19:00~24:00女子9erFX級(V)
    女子レーザーラジアル級(V)
    男子 2日目(V)
    8月1日(日) 19:00~24:00男子RS:X級 決勝(V)
    女子RS:X級 決勝(V)
    男子 3日目(V)
    8月4日(水) 19:00~21:00男子470級 決勝(V)
    女子470級 決勝(V)

    セーリング 日本代表

    《男子レーザー級》

    氏名所属
    南里 研二百五銀行

    《男子RSX級》

    氏名所属
    富沢 慎トヨタ自動車東日本

    《男子49er級》

    氏名所属
    高橋 レオオークランド大
    小泉 維吹早大

    《男子470級

    氏名所属
    岡田 奎樹トヨタ自動車東日本
    外薗 潤平JR九州

    《男子フィン級》

    氏名所属
    瀬川 和正米子産業体育館

    《混合ナクラ17級

    氏名所属
    飯束 潮吹エス・ピー・ネットワーク
    畑山 絵里エス・ピー・ネットワーク

    《女子49erFX級》

    氏名所属
    高野 芹奈関大・ノエビア
    山崎 アンナ日体大・ノエビア

    女子470級》

    氏名所属
    吉岡 美帆ベネッセ
    吉田 愛ベネッセ

    《女子RSX級》

    氏名所属
    須長 由季ミキハウス

    《女子レーザーラジアル級》

    氏名所属
    土居 愛実アビーム

    ◇射撃・日本代表

    東京オリンピック【射撃】日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《男子クレー・スキート》

    氏名所属
    井川 寛之横浜商大

    《男子クレー・トラップ》

    氏名所属
    大山 重隆大山商事

    《男子50mライフル3姿勢個人》

    氏名所属
    松本 崇志自衛隊

    《男子10mエアライフル》

    氏名所属
    松本 崇志自衛隊
    岡田 直也ALSOK

    《男子10mエアピストル》

    氏名所属
    堀水宏次郎香川県警

    《男子ラピッドファイアピストル》

    氏名所属
    吉岡 大京都府警

    《女子クレー・スキート》

    氏名所属
    石原 奈央子古峯神社

    《女子クレー・トラップ》

    氏名所属
    中山 由起枝日立建機

    《女子50mライフル3姿勢》

    氏名所属
    平田 しおり明大

    《女子10mエアライフル》

    氏名所属
    中口 遥滋賀ダイハツ販売
    平田 しおり明大

    《女子ピストル25m》

    氏名所属
    佐々木 千鶴岩手県警

    《女子10mエアピストル》

    氏名所属
    佐々木 千鶴岩手県警
    山田 聡子自衛隊

    ◇スケートボード

    スケートボードの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    スケートボードの見逃し配信はこちら>>>

    スケートボード テレビ放送局・時間

    スケートボードテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 12:15~14:00男子ストリート 決勝
    7月26日(月) 12:20~14:00女子ストリート 決勝
    8月4日(水) 8:55~11:54女子パーク 予選
    8月4日(水) 12:20~14:00女子パーク 決勝
    8月4日(水) 18:10~18:50女子パーク(V) ※変更の場合あり

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 8:55~12:15男子ストリート 予選
    7月26日(月) 8:55~12:20女子ストリート 予選

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 15:20~16:50男子ストリート(V) ※休止の場合あり
    7月26日(日) 17:00~18:50女子ストリート(V)
    8月4日(日) 22:50~9:50女子パーク(V)
    8月5日(日) 22:00~5:25男子パーク(V)

    日本テレビ

    スケートボード 日本代表

    《男子ストリート》

    氏名所属
    青木 勇貴斗
    白井 空良ムラサキスポーツ
    堀米 雄斗XFLAG

    《男子パーク》

    氏名所属
    平野 歩夢TOKIOインカラミ

    《女子ストリート》

    氏名所属
    中山 楓奈ムラサキスポーツ
    西村 碧莉木下グループ
    西矢 椛ムラサキスポーツ

    《女子パーク》

    氏名所属
    岡本 碧優MKグループ
    開 心那hot bowl skate park
    四十住 さくらベンヌ

    ◇スポーツクライミング

    スポーツクライミングの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    スポーツクライミングの見逃し配信はこちら>>>

    スポーツクライミング テレビ放送局・時間

    スポーツクライミングテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月5日(木) 17:25~22:55(ニュース挟む)男子複合スピード・ボルダリング・リード 決勝
    8月6日(金) 9:00~10:15男子複合スピード・ボルダリング・リード 決勝(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    8月3日(火) 16:55~22:40男子複合スピード・ボルダリング・リード 予選
    8月3日(水) 22:50~7:20男子複合 予選
    8月4日(水) 16:55~19:20女子複合スピード・ボルダリング 予選
    8月4日(水) 19:20~20:15【102ch】女子複合スピード・ボルダリング 予選
    8月4日(水) 20:45~22:40女子複合リード 予選
    8月5日(木) 22:00~5:25男子複合 決勝

    テレビ東京/民放BS4K

    J:COMテレビ

    スポーツクライミング 日本代表

    《男子個人複合》

    氏名所属
    楢崎 智亜TEAM au
    原田 海日新火災

    《女子個人複合》

    氏名所属
    野口 啓代TEAM au
    野中 生萌XFLAG

    ◇サーフィン

    サーフィンの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    サーフィンの見逃し配信はこちら>>>

    サーフィン テレビ放送局・時間

    サーフィンテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 22:00~23:00男子 第1・2ラウンド(V)

    TBS/民放BS4K

    サーフィン 日本代表

    《男子》

    氏名所属
    五十嵐 カノア木下グループ
    大原 洋人

    《女子》

    氏名所属
    都築 有夢路
    前田 マヒナ

    ◇卓球

    卓球 テレビ放送局・時間

    卓球テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月24日(土) 9:00~12:45(ニュース挟む)男子シングルス 予選
    女子シングルス 予選
    混合ダブルス 1回戦
    7月28日(水) 9:50~12:45(ニュース挟む)男子シングルス 準々決勝 ※日本人選手出場の場合
    女子シングルス 準々決勝 ※日本人選手出場の場合
    7月28日(水) 19:30~22:30男子シングルス 準々決勝 ※日本人選手出場の場合
    7月30日(水) 19:30~22:30男子シングルス 3位決定戦 ※日本人選手出場の場合
    男子シングルス 決勝 ※日本人選手出場の場合
    8月1日(日) 14:25~18:00男女団体 1回戦
    8月3日(火) 9:55~12:45(ニュース挟む)男女団体 準々決勝 ※日本出場の場合
    8月3日(火) 19:30~22:30女子団体 準々決勝 ※日本出場の場合
    8月5日(木) 10:50~14:00(ニュース挟む)女子団体 3位決定戦 ※日本出場の場合
    8月5日(木) 19:30~22:30女子団体 決勝 ※日本出場の場合
    8月6日(金) 10:50~14:00(ニュース挟む)男子団体 3位決定戦 ※日本出場の場合
    8月6日(金) 19:30~22:30男子団体 決勝 ※日本出場の場合

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 20:00~22:00混合ダブルス 準決勝 ※日本出場の場合
    8月1日(日) 9:55~13:00男女団体 1回戦
    8月1日(日) 19:25~23:00(ニュース挟む)男女団体 1回戦
    8月2日(月) 9:00~13:00男女団体 1回戦
    8月2日(月) 19:25~22:50(ニュース挟む)男女団体 準々決勝 ※日本出場の場合

    NHKBS8K

    放送時間競技種目
    8月4日(水) 9:50~13:00女子団体 準決勝②
    8月4日(水) 14:20~17:50男子団体 準決勝②
    8月5日(木) 10:50~14:00女子団体 3位決定戦
    8月5日(木) 19:20~22:40女子団体 決勝
    8月7日(土) 10:00~13:00女子団体 3位決定戦 or 決勝(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土) 15:30~16:10混合ダブルス 1回戦(V)※休止の場合あり
    7月25日(日) 10:30~12:00混合ダブルス 準々決勝
    7月27日(火) 10:30~11:30混合ダブルス 決勝(V) ※日本出場なら3位決定戦
    7月27日(火) 19:25~22:30男子シングルス 4回戦
    女子シングルス 4回戦
    7月29日(木) 10:55~12:55女子シングルス 準決勝 ※日本人選手出場の場合
    7月29日(木) 16:00~17:00男子シングルス 準決勝(V) ※日本人選手出場の場合
    7月29日(木) 19:55~22:00女子シングルス 3位決定戦/決勝 ※日本人選手出場の場合
    8月4日(木) 22:50~9:50男女団体準決勝(日本戦)

    日本テレビ/民放BS4K

    卓球 日本代表

    《男子団体》

    氏名所属
    丹羽  孝希スヴェンソン
    張本 智和木下グループ
    水谷  隼木下グループ

    《男子シングルス》

    氏名所属
    丹羽  孝希スヴェンソン
    張本 智和木下グループ

    《女子団体》

    氏名所属
    石川  佳純全農
    伊藤 美誠スターツ
    平野 美宇日本生命

    《女子シングルス》

    氏名所属
    石川  佳純全農
    伊藤 美誠スターツ

    《混合ダブルス》

    氏名所属
    水谷  隼木下グループ
    伊藤 美誠スターツ

    ◇テコンドー

    テコンドーの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    テコンドーの見逃し配信はこちら>>>

    テコンドー テレビ放送局・時間

    テコンドーテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土) 23:00~8:40女子49kg級(V)
    男子58kg級(V)
    7月25日(日) 22:10~6:20女子57kg級(V)
    男子68g級(V)

    テコンドー 日本代表

    《男子58キロ級》

    氏名所属
    鈴木 セルヒオ東京書籍

    《男子68キロ級》

    氏名所属
    鈴木 リカルド大東大

    《女子49キロ級》

    氏名所属
    山田 美諭城北信用金庫

    《女子57キロ級》

    氏名所属
    濱田  真由ミキハウス

    ◇テニス

    テニス テレビ放送局・時間

    テニステレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月31日(土) 12:30~18:00女子シングルス 3位決定戦 ※日本人選手出場の場合
    女子シングルス 決勝

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土) 23:00~8:40男女シングルス 1回戦(V)
    7月25日(日) 22:10~6:20男女シングルス 1回戦(V)
    7月26日(月) 23:10~6:20男女シングルス 2回戦(V)
    7月27日(火) 22:40~8:50内容未定(V)
    7月28日(水) 21:30~7:20内容未定(V)
    7月29日(木) 20:10~9:50女子シングルス 準決勝ほか(V)
    7月30日(金) 21:40~9:55男子シングルス 準決勝(V)
    7月31日(土) 21:30~9:55女子シングルス 決勝(V) ※日本出場なら3位決定戦

    テニス 日本代表

    《男子シングルス》

    氏名所属
    錦織 圭日清食品
    杉田 祐一三菱電機
    ダニエル太郎エイブル
    西岡 良仁ミキハウス

    《男子ダブルス》

    氏名所属
    錦織 圭日清食品
    マクラクラン勉イカイ

    《女子シングルス》

    氏名所属
    大坂 なおみ日清食品
    土居 美咲ミキハウス
    日比野 菜緒ブラス

    《女子ダブルス》

    氏名所属
    青山 修子近藤乳業
    柴原 瑛菜橋本総業

    ◇トライアスロン

    トライアスロンの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    トライアスロンの見逃し配信はこちら>>>

    トライアスロン テレビ放送局・時間

    トライアスロンテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月31日(土) 7:25~9:10混合リレー

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月26日(月) 6:20~8:50男子
    7月26日(月) 13:45~14:50男子(V)
    7月27日(火) 6:20~8:45女子
    7月27日(火) 22:40~8:50女子(V)

    トライアスロン 日本代表

    《男子》

    氏名所属
    小田倉 真三井住友海上
    ニナー賢治NTT東日本・NTT西日本

    《女子》

    氏名所属
    岸本 新菜福井県スポーツ協会・稲毛インター
    高橋 侑子富士通

    ◇バレーボール

    バレーボール男子 テレビ放送局・時間

    バレーボール男子テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月30日(金) 14:10~16:00予選リーグ グループA 日本×ポーランド
    8月3日(火) 9:00~11:20準々決勝

    NHKBS8K

    放送時間競技種目
    8月7日(土) 13:00~16:503位決定戦
    8月8日(日) 11:00~13:20決勝(V)

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月24日(土) 16:25~18:10予選リーグ 日本×ベネズエラ
    7月28日(水) 19:30~21:25予選リーグ 日本×イタリア
    8月1日(日) 21:30~8:50予選リーグ 日本×イラン(V)
    8月3日(火) 13:35~16:50準々決勝(V)
    8月7日(土) 21:35~24:00決勝(V)

    テレビ朝日/民放BS4K

    バレーボール女子 テレビ放送局・時間

    バレーボール女子テレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK総合/BS4K

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 19:30~21:25予選リーグ 日本×ケニア
    7月27日(火) 14:10~16:05予選リーグ 日本×セルビア
    8月8日(日) 13:00~15:30決勝

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    8月8日(日) 8:55~11:003位決定戦

    NHKBS8K

    放送時間競技種目
    8月6日(金) 14:30~16:30準決勝①(V)
    8月8日(日) 8:50~11:003位決定戦
    8月8日(日) 13:20~16:00決勝

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月29日(木) 20:10~9:50予選リーグ 日本×ブラジル(V)
    7月31日(土) 19:30~21:25予選リーグ 日本×韓国
    8月2日(土) 19:30~21:25予選リーグ 日本×ドミニカ
    8月4日(水) 22:10~9:50準々決勝(日本戦)(V)

    フジテレビ

    TBS

    バレーボール 日本代表

    《男子》

    氏名所属
    石川 祐希ミラノ
    大塚 達宣早大
    小野寺 太志JT
    清水 邦広パナソニック
    関田 誠大中大
    高梨 健太名古屋
    西田 有志ジェイテクト
    藤井 直伸東レ
    山内 晶大パナソニック
    山本 智大
    李 博東レ

    《女子》

    氏名所属
    荒木 絵里香藍トヨタ車体
    石井 優希久光
    石川 真佑東レ
    奥村 麻衣デンソー
    黒後 愛東レ
    古賀 紗理那NEC
    小幡 真子JT
    島村 春世NEC
    高橋 藍日体大
    田代 佳奈美デンソー
    林 琴奈JT
    籾井 あきJT
    山田 二千華NEC

    ◇ビーチバレー

    ビーチバレーの試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

    ビーチバレーの見逃し配信はこちら>>>

    ビーチバレー テレビ放送局・時間

    ビーチバレーテレビ放送局・時間は次の通りです。

    NHK Eテレ

    放送時間競技種目
    7月24日(土) 9:00~10:00女子予選リーグ 日本×チェコ
    7月28日(土) 13:10~14:05女子予選リーグ 日本×スイス ※休止の場合あり

    NHK BS1

    放送時間競技種目
    7月25日(日) 22:10~6:20男子予選リーグ(V)
    7月26日(月) 23:10~6:20女子予選リーグ(V)
    7月27日(火) 22:40~8:50男子予選リーグ(V)
    7月28日(水) 8:55~10:50男子予選リーグ グループC アメリカ×スイス
    女子予選リーグ グループF 日本×スイス
    7月28日(水) 21:30~7:20女子予選リーグ(V)
    7月31日(土) 15:45~16:50男子予選リーグ グループF 日本×ドイツ(V) ※休止の場合あり
    7月31日(土) 21:30~9:55男子予選リーグ(V)
    8月3日(火) 8:55~9:55女子 準々決勝
    8月6日(金) 15:00~16:20女子 決勝

    ビーチバレー 日本代表

    《男子》

    氏名所属
    石島 雄介トヨタ自動車
    白鳥 勝浩トヨタ車体

    《女子》

    氏名所属
    石井 美樹荒井商事・湘南ベルマーレ
    村上 めぐみオーイング

    ◇ウエイトリフティング テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【ウエイトリフティング】日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《男子61kg級》

    氏名所属
    糸数 陽一警視庁

    《男子67kg級》

    氏名所属
    近内 三孝日大職

    《男子73kg級》

    氏名所属
    宮本 昌典東京国際大職

    《男子96kg級》

    氏名所属
    山本 俊樹ALSOK

    《女子49kg級》

    氏名所属
    三宅 宏実いちご

    《女子55kg級》

    氏名所属
    八木 かなえALSOK

    《女子59kg級》

    氏名所属
    安藤美希子FAコンサルティング

    ◇レスリング テレビ放送局・時間と日本代表

    東京オリンピック【レスリング】競技日程とタイムテーブル・放送時間はこちら

    《男子フリースタイル57キロ級》

    氏名所属
    高橋 侑希山梨学院大職

    《男子フリースタイルキ65ロ級》

    氏名所属
    乙黒 拓斗自衛隊

    《男子フリースタイル74キロ級》

    氏名所属
    乙黒 圭祐自衛隊

    《男子フリースタイルキ86ロ級》

    氏名所属
    高谷 惣亮ALSOK

    《男子グレコローマンスタイル60キロ級》

    氏名所属
    文田 健一郎ミキハウス

    《女子50キロ級》

    氏名所属
    須崎 優衣早大

    《女子53キロ級》

    氏名所属
    向田 真優ジェイテクト

    《女子57キロ級》

    氏名所属
    川井 梨紗子ジャパンビバレッジ

    《女子62キロ級》

    氏名所属
    川井 友香子ジャパンビバレッジ

    《女子68キロ級》

    氏名所属
    土性 沙羅東新住建

    《女子76キロ級》

    氏名所属
    皆川 博恵クリナップ

     

    NHKオンデマンドで東京オリンピック競技を楽しむ

    リオ五輪の際にNHKオンデマンドで配信された競技は、下記の競技でした。

    体操陸上オープンウォータースイミングボクシングカヌー
    セーリングホッケー水泳トランポリンバレーボール
    バスケットボール近代五種飛び込み自転車アーチェリー
    柔道ウエイトリフティング7人制ラグビー新体操水球
    卓球サッカーゴルフテニスレスリング
    シンクロナイズドスイミングハンドボール射撃卓球バドミントン
    トライアスロンフェンシングバドミントンビーチバレー

    テレビ中継のない競技もNHKオンデマンドで視聴できましたので、東京オリンピックでも配信が期待されます。

    NHKオンデマンドで東京オリンピック競技の視聴方法

    NHKオンデマンドは、NHKで放送されたドラマから、ドキュメンタリーや情報バラエティまで、さまざまな番組の見逃し配信を月額990円(税込)で楽しめる動画配信サービスです。

    総合・Eテレ・BS1・BS1プレミアムのNHKの番組(約7000本)が見放題。

    NHKオンデマンドの視聴には、NHK公式サイト直接と、U-NEXTから視聴する方法があります。

    ここではお得なU-NEXTでの視聴をご紹介します。

    なぜU-NEXTがお得かというと、NHKオンデマンド見放題月額税込990円のところU-NEXTの「まるごと見放題パック」であれば31日間無料トライアルを登録した際にもらえる600ポイントを利用すると、差額の390円だけでNHKオンデマンドが見放題になります。

    (公式)直接では無料トライアル期間がありませんが、U-NEXTだと登録後31日間の無料トライアル期間を利用し、初回登録時にもらえる600ポイントを利用してNHKオンデマンドを利用できるのです。

    見放題パックなら、東京オリンピックで開催される野球やサッカー、陸上、水泳などの注目競技から、スケボーや自転車競技、クライミングなどのマイナー競技も料金を気にせずに視聴できます!

    そのお申込は簡単

    1. U-NEXTの無料トライアルに申し込む
    2. NHKオンデマンド対象作品の購入時に、「まるごと見放題パック」に申し込む

    ※NHKオンデマンド作品は、単品でもご利用になれます。
    (一部の作品は、放送1週間後から単品のレンタルが可能となります。)

    U-NEXTのメリット

    U-NEXTは無料トライアルの登録をするだけですぐに動画を見ることが可能で、東京オリンピック競技以外にも新作映画の先行配信や、映画公開日同時配信される作品もあり、早く最新作の映画を見たい方にはU-NEXTがお得です!

    U-NEXTは31日間の無料トライアル期間後は月額2,189円(税込)ですが、毎月1200円分のポイントがもらえるので実質989円(税込)です。

    最大4人までアカウントが作れるので家族みんなで使ったり、見たい作品をダウンロードしておけば外出先でもU-NEXTを楽しむことも出来ます。

    東京オリンピック競技が配信される可能性が高いU-NEXTはこちら!

    U-NEXTの登録・解約(退会)方法

    U-NEXTの登録手順は難しい?そんなことは有りません。

    最短1分の簡単3ステップで登録が出来ます!

    解約も5分もかからず簡単に行うことが出来ますので安心して利用できますよ。

    次にU-NEXTの無料トライアルの登録方法・解約方法についてご説明します。

    U-NEXT登録方法

    1. U-NEXTにアクセスする
    2. お客様情報の入力
    3. 決済方法の入力

    の簡単3ステップで登録完了です。

    登録時にクレジットカードの登録が必要ですが、31日間の無料トライアル期間中に解約すれば料金もかからないのでご安心です。

    東京オリンピック競技が配信される可能性が高いU-NEXTはこちら!

    U-NEXT解約・退会方法

    1. U-NEXTにログインする
    2. 左上メニュー「設定・サポート」をタップ
    3. ページ下部「契約内容の確認・変更」をタップ
    4. 「解約はこちら」をタップ
    5. 「次へ」をタップ
    6. 任意アンケート、同意チェックを入力し、「解約する」をタップ
    7. 解約手続き確認画面を確認

    以上で解約完了です。

    解約するにはこちら

     


    スポンサードリンク

    タイトルとURLをコピーしました