【東京五輪・競泳/飛込】テレビ放送・中継時間!日程・タイムテーブルと出場選手一覧!

2021年7月に東京オリンピック(東京五輪)が開幕します。

今回のオリンピックはコロナの影響により、無観客での開催に可能性が出てきました。

そこで数ある競技の中から競泳・飛込の日程や開催会場、スケジュール/競技開始時間と日本代表出場選手、テレビ放送局や時間ついて見て行きましょう。


スポンサードリンク

東京オリンピックの競泳・飛込日程と開催会場

競泳の試合を見逃した方はこちらで視聴できます!

競泳の見逃し配信はこちら>>>

競泳

全日程:2021年7月24日(土)~8月1日(日)

開催地/会場:東京都江東区/アクアティクスセンター

飛込

全日程:2021年7月25日(日)~8月7日(土)

開催地/会場:東京都江東区/アクアティクスセンター


スポンサードリンク

テレビ放送(実況、中継、地上波)

NHK総合/BS4K

放送時間 競技種目
7月24日(土) 22:00~22:30 混合4×100mメドレーリレー予選(V)
女子4×100mフリーリレー予選(V) ほか
7月25日(日) 10:15~11:54 男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
7月27日(火) 10:00~12:15 女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝
7月29日(木) 10:00〜12:25 男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mフリーリレー決勝
7月31日(土) 10:20~11:54 男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
8月1日(日) 10:20~11:54 男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝
男子4×100mメドレーリレー決勝
8月3日(水) 15:40~16:50 男子板飛び込み決勝(V)
8月4日(水) 16:00~18:00 女子高飛び込み予選(V)
8月7日(土) 15:00~16:10 男子高飛び込み決勝

NHK Eテレ

放送時間 競技種目
7月26日(月) 14:55~15:45 男子シンクロ高飛び込み決勝
7月28日(水) 18:55~21:30(ニュース挟む) 女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mフリーリレー予選
7月29日(木) 18:55~21:30(ニュース挟む) 女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選
8月1日(日) 14:30~17:00※日本出場の場合 女子板飛び込み決勝
8月5日(木) 13:30~16:05 女子高飛び込み準決勝(V) ※変更の場合あり
女子高飛び込み決勝
8月7日(土) 9:00~11:40 男子高飛び込み準決勝(V)
男子高飛び込み決勝
8月7日(土) 11:40~12:00 【サブch】 男子高飛び込み決勝

NHKBS8K

放送時間 競技種目
7月24日(土) 19:20~21:30 男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mフリーリレー予選
7月25日(日) 10:20~12:20 男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
女子400m個人メドレー決勝
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
7月25日(日) 19:20~21:30 女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mフリーリレー予選
7月26日(月) 10:20~12:40 女子100mバタフライ決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mフリーリレー決勝
7月26日(月) 19:20~21:30 女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選
7月27日(火) 10:20~12:25 女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
女子100m平泳ぎ決勝
男子200mバタフライ準決勝
女子200m個人メドレー準決勝
7月27日(火) 19:20~21:30 男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選
7月28日(水) 10:20~13:05 男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
男子200m平泳ぎ準決勝
女子200m個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
男子4×200mフリーリレー決勝
7月28日(水) 19:20~21:30 女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mフリーリレー予選
7月29日(木) 10:20~13:10 男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ準決勝
男子200m個人メドレー準決勝
女子4×200mフリーリレー決勝
7月29日(木) 19:20~21:30 女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選
7月30日(金) 10:20~12:10 男子100mバタフライ準決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子100m自由形決勝
男子200m個人メドレー決勝
女子200m背泳ぎ準決勝
7月30日(金) 19:20~21:30 男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選
7月31日(土) 10:20~12:20 男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子50m自由形準決勝
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
8月1日(日) 10:20~12:55 男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
女子4×100mメドレーリレー決勝
男子4×100mメドレーリレー決勝

NHK BS1

放送時間 競技種目
7月24日(火) 18:55~21:25 男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mフリーリレー予選
7月25日(火) 22:10~6:20 女子シンクロ板飛び込み決勝(V)
7月26日(火) 18:55~21:25 女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選
7月26日(火) 22:10~6:20 女子シンクロ板飛び込み決勝(V)
7月27日(火) 14:55~15:45 女子シンクロ高飛び込み 決勝
7月28日(水) 14:55~15:45 男子シンクロ板飛び込み 決勝
7月30日(金) 21:40~9:55 女子板飛び込み 予選(V)
8月3日(火) 9:55~11:25 男子板飛び込み 準決勝

テレビ朝日


スポンサードリンク

タイムテーブル/競技開始時間と出場選手

競泳の種目や出場選手、競技開始時間については以下の通りです。

東京オリンピック全出場選手はこちら

7月24日(土)|1日目(初日・競泳)

出場選手

・男子400m個人 瀬戸大也

・男子400m個人 井狩裕貴

・男子100m平泳ぎ 佐藤翔馬

・男子100m平泳ぎ 武良竜也

・女子400m個人 大橋悠依

・女子400m個人 谷川亜華葉

・女子4×100mフリーリレー 池江璃花子

・女子4×100mフリーリレー 酒井夏海

・女子4×100mフリーリレー 五十嵐千尋

・女子4×100mフリーリレー 大本里佳

開始時間 競技種目
19:00~21:30 男子400m個人メドレー予選
女子100mバタフライ予選
男子400m自由形予選
女子400m個人メドレー予選
男子100m平泳ぎ予選
女子4×100mフリーリレー予選

7月25日(日)|2日目(競泳)

出場選手

・男子200m自由形 松元克央

・男子100m背泳ぎ 入江陵介

・女子100m平泳ぎ 青木玲緒樹

・女子100m平泳ぎ 渡部香生子

・女子400m自由形 難波実夢

・男子4×100mフリーリレー 中村 克

・男子4×100mフリーリレー 関 海哉

・男子4×100mフリーリレー 難波 暉

・男子4×100mフリーリレー 塩浦慎理

・女子400m個人メドレー 大橋悠依

開始時間 競技種目
10:30~12:20 男子400m個人メドレー決勝
女子100mバタフライ準決勝
男子400m自由形決勝
男子400m個人メドレー表彰式
女子400m個人メドレー決勝
男子400m自由形表彰式
男子100m平泳ぎ準決勝
女子4×100mフリーリレー決勝
女子400m個人メドレー表彰式
女子4×100mフリーリレー表彰式
19:00~21:30 女子100m背泳ぎ予選
男子200m自由形予選
女子100m平泳ぎ予選
男子100m背泳ぎ予選
女子400m自由形予選
男子4×100mフリーリレー予選

7月25日(日)|2日目(飛込)

出場選手

・女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 榎本遼香

・女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 宮本葉月

開始時間 競技種目
15:00~16:00 女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

7月26日(月)|3日目(競泳)

出場選手

・男子200mバタフライ 瀬戸大也

・男子200mバタフライ 本多 灯

・女子200m個人メドレー 寺村美穂

・女子200m個人メドレー 大橋悠依

開始時間 競技種目
10:30~12:40 女子100mバタフライ決勝
男子200m自由形準決勝
女子100m平泳ぎ準決勝
女子100mバタフライ表彰式
男子100m平泳ぎ決勝
女子400m自由形準決勝
男子100m背泳ぎ準決勝
男子100m平泳ぎ表彰式
女子100m背泳ぎ準決勝
男子4×100mフリーリレー決勝
女子400m自由形表彰式
男子4×100mフリーリレー表彰式
19:00~21:30 女子200m自由形予選
男子200mバタフライ予選
女子200m個人メドレー予選
女子1500m自由形予選

7月26日(月)|3日目(飛込)

出場選手

・男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 村上和基

・男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 伊藤洸輝

開始時間 競技種目
15:00~16:00 男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
男子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

7月27日(火)|4日目(飛込)

出場選手

・男子100m自由形 中村克

・男子200m平泳ぎ 佐藤翔馬

・男子200m平泳ぎ 武良竜也

・男子4×200mフリーリレー 松元克央

・男子4×200mフリーリレー 柳本幸之介

・男子4×200mフリーリレー 萩野公介

・男子4×200mフリーリレー 高橋航太郎

・女子200mバタフライ 長谷川涼香

開始時間 競技種目
10:30~12:25 女子200m自由形準決勝
男子200m自由形決勝
女子100m背泳ぎ決勝
男子100m背泳ぎ決勝
男子200m自由形表彰式
女子100m平泳ぎ決勝
女子100m背泳ぎ表彰式
男子200mバタフライ準決勝
男子100m背泳ぎ表彰式
女子200m個人メドレー準決勝
女子100m平泳ぎ表彰式
19:00~21:30 男子100m自由形予選
女子200mバタフライ予選
男子200m平泳ぎ予選
男子4×200mフリーリレー予選
男子800m自由形予選

7月27日(火)|4日目(飛込)

出場選手

・女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 板橋美波

・女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝 荒井祭里

開始時間 競技種目
15:00~16:00 女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込決勝
女子シンクロナイズドダイビング10m高飛込表彰式

7月28日(水)|5日目(競泳)

出場選手

・男子200m背泳ぎ 入江陵介

・男子200m背泳ぎ 砂間敬太

・男子200m個人メドレー 瀬戸大也

・男子200m個人メドレー 萩野公介

・女子200m平泳ぎ 渡部香生子

・女子4×200mフリーリレー 五十嵐千尋

・女子4×200mフリーリレー 白井璃緒

・女子4×200mフリーリレー 増田 葵

・女子4×200mフリーリレー 池本凪沙

開始時間 競技種目
10:30~13:05 男子100m自由形準決勝
女子200m自由形決勝
男子200mバタフライ決勝
女子200mバタフライ準決勝
女子200m自由形表彰式
男子200m平泳ぎ準決勝
男子200mバタフライ表彰式
女子個人メドレー決勝
女子1500m自由形決勝
女子200m個人メドレー表彰式
男子4×200mフリーリレー決勝
女子1500m自由形表彰式
男子4×200mフリーリレー表彰式
19:00~21:30 女子100m自由形予選
男子200m背泳ぎ予選
女子200m平泳ぎ予選
男子200m個人メドレー予選
女子4×200mフリーリレー予選

7月28日(水)|5日目(飛込)

出場選手

・男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 寺内健

・男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込 坂井丞

開始時間 競技種目
15:00~16:00 男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込決勝
男子シンクロナイズドダイビング3m飛板飛込表彰式

7月29日(木)|6日目(競泳)

出場選手

・男子100mバタフライ 川本武史

・女子800m自由形 難波実夢

・女子800m自由形 小堀倭加

・混合4×100mメドレーリレー 未定

開始時間 競技種目
10:30~13:10 男子800m自由形決勝
男子200m平泳ぎ決勝
女子100m自由形準決勝
男子200m背泳ぎ準決勝
男子800m自由形表彰式
女子200mバタフライ決勝
男子100m自由形決勝
男子200m平泳ぎ表彰式
女子200m平泳ぎ準決勝
男子個人メドレー準決勝
女子200mバタフライ表彰式
女子4×200mフリーリレー決勝
男子100m表彰式
女子4×200mフリーリレー表彰式
19:00~21:30 女子800m自由形予選
男子100mバタフライ予選
女子200m背泳ぎ予選
混合4×100mメドレーリレー予選

7月30日(金)|7日目(競泳)

出場選手

・男子4×100mメドレーリレー 中村克

・男子4×100mメドレーリレー 佐藤翔馬

・男子4×100mメドレーリレー 入江陵介

・男子4×100mメドレーリレー 水沼尚輝

・女子4×100mメドレーリレー 池江璃花子

・女子4×100mメドレーリレー 小西杏奈

・女子4×100mメドレーリレー 渡部香生子

・女子4×100mメドレーリレー 青木玲緒樹

開始時間 競技種目
10:30~12:10 男子100mバタフライ準決勝
女子200m平泳ぎ決勝
男子200m背泳ぎ決勝
女子100m自由形決勝
女子200m平泳ぎ表彰式
男子200m個人メドレー決勝
男子背泳ぎ表彰式
女子背泳ぎ準決勝
女子100m自由形表彰式
19:00~21:30 男子50m自由形予選
女子50m自由形予選
男子1500m自由形予選
女子4×100mメドレーリレー予選
男子4×100mメドレーリレー予選

7月30日(金)|7日目(飛込)

出場選手

・女子3m飛板飛込 三上紗也可

・女子3m飛板飛込 榎本遼香

開始時間 競技種目
15:00~17:30 女子3m飛板飛込予選

7月31日(土)|8日目(競泳)

開始時間 競技種目
10:30~12:20 男子100mバタフライ決勝
女子200m背泳ぎ決勝
女子800m自由形決勝
男子100mバタフライ表彰式
男子50m自由形決勝
女子200m背泳ぎ表彰式
女子50m自由形準決勝
混合4×100mメドレーリレー決勝
女子800m自由形表彰式
混合4×100mメドレーリレー表彰式

7月31日(土)|8日目(飛込)

開始時間 競技種目
15:00~16:25 女子飛板飛込準決勝

8月1日(日)|9日目(競泳最終日)

開始時間 競技種目
10:30~12:25 男子50m自由形決勝
女子50m自由形決勝
男子1500m自由形決勝
男子50m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー決勝
女子50m自由形表彰式
男子4×100mメドレーリレー決勝
男子1500m自由形表彰式
女子4×100mメドレーリレー表彰式
男子4×100mメドレーリレー表彰式

8月1日(日)|9日目(飛込)

開始時間 競技種目
15:00~16:25 女子飛板飛込準決勝
女子飛板飛込表彰式

スポンサードリンク